Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В селе Крива уровень воды в реке Прут за ночь вырос на полметра
В селе Крива уровень воды в реке Прут за ночь вырос на полметра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2020

Паводки гонят людей из собственных домов. Накануне из-за опасности наводнений эвакуировали 24 семьи из сёл Крива, Дрепкэуцы и Липканы Бричанского района.

"Ситуация на севере страны напряженная. За ночь уровень воды в Пруте здесь вырос на полметра. Но специалисты настроены оптимистично, потому что в Украине, наоборот, за ночь уровень воды упал — на полтора метра. Так что они надеются, что вскоре это произойдет и в нашей стране. Жителей прибрежной зоны продолжают эвакуировать, чтобы уберечь от затоплений. Люди говорят, что обеспокоены происходящим. Подобная ситуация сложилась в селах Дрепкэуцы и Липканы Бричанского района, где тоже эвакуировали несколько семей", - отметила корреспондент publika.md

Ранее Гидрометеослужба ввела оранжевый код опасности из-за растущего уровня воды в Пруте, под угрозой не только Бричанский, но и Единецкий район. В целях безопасности скорректировали режим стока воды на плотине ГЭС Костешты-Стынка.

"Ведется наблюдение за уровнем воды вдоль защитных дамб. Провалы заполняют мешками с песком, чтобы сохранить пропускную способность в 600 кубометров в секунду. Опасности затопления вниз по течению от плотины не возникнет", - рассказал администратор гидроэнергузла "Костешты-Стынка" Василий Кожокарь. 

В среду на гидроэнергоузле побывал премьер-министр Ион Кику. Он заявил, что при необходимости для ликвидации последствий подтоплений будут использованы средства из резервного фонда.

Источник: https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-sele-kriva-uroven-vody-v-reke-prut-za-noch-vyros-na-polmetra

Последнее обновление ( 27.06.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo