Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк выделил дополнительные $50 млн для реабилитации Нурекской ГЭС в Таджикистане
Всемирный банк выделил дополнительные $50 млн для реабилитации Нурекской ГЭС в Таджикистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.06.2020

Совет директоров Всемирного банка утвердил дополнительное грантовое финансирование в размере $50 млн от Международной ассоциации развития для второй фазы проекта реабилитации Нурекской ГЭС в Таджикистане, сообщает представительство банка в республике в субботу.

"Сочетание неотъемлемых климатических выгод от этого возобновляемого источника энергии и способности поддерживать создание рабочих мест и доходов для местного населения, в том числе благодаря их участию в этом широкомасштабном процессе реабилитации, делает это капиталовложение критически важным для быстрого и устойчивого восстановления в посткризисный период", - приводятся в сообщении слова главы постоянного представительства Всемирного банка в Таджикистане Ян-Петера Олтерса.

В сообщении отмечается, что после восстановительных работ в рамках проекта Нурекская ГЭС увеличит выработку электроэнергии почти на 300 млн кВтч, содействуя удовлетворению спроса на электроэнергию даже в холодные зимние месяцы. В летнее время Таджикистан сможет расширить экспорт электроэнергии из своих гидроресурсов, как по линии электропередачи проекта CASA-1000, так и посредством соединения энергосистемы страны с Центральноазиатской энергосистемой. Это обеспечит дополнительные доходы для устойчивости энергетического сектора, что позволит снизить давление на темпы корректировки тарифов.

Нурекская ГЭС, с установленной мощностью более 3000 мегаватт, вырабатывает около 50% от общего объема электроэнергии, потребляемой ежегодно в Таджикистане. В настоящее время Нурекская ГЭС использует только около трех четвертей установленной генерирующей мощности. Нурекская ГЭС проходит через свою первую масштабную реабилитацию с момента ввода в эксплуатацию в 1972 году.

Фаза-I проекта была запущена в марте 2019 года. На ее реализацию Всемирным банком было выделено $225,7 млн. В свою очередь Азиатским банком инфраструктурных инвестиций на эти цели было предоставлено $60 млн, Евразийским банком развития - $40 млн. На этом этапе реабилитации Нурекской ГЭС запланированы капитальный ремонт трех из девяти гидроагрегатов, капитальный ремонт и замена гидромеханического оборудования и ключевых инфраструктурных компонентов электростанции, замена шести автотрансформаторов, и мероприятия, нацеленные на повышения уровня безопасности плотины с особым акцентом на защиту от сейсмических опасностей и паводков.

Фаза-II проекта призвана профинансировать капитальный ремонт оставшихся шести гидроагрегатов, восстановление Нурекского проезжего моста, ремонт здания ГЭС и других ключевых сооружения, одновременно укрепляя возможности персонала Нурекской ГЭС в области эксплуатации и обслуживания. В рамках проекта будет также обеспечено наращивание потенциала персонала Нурекской ГЭС и ОАХК "Барки Точик" для усиления мониторинга безопасности плотин, эксплуатации и управления гидротехническими сооружениями. Общая стоимость Фазы-II проекта составляет $192 млн и в настоящее время правительство республики завершает обсуждения с партнерами с целью обеспечения необходимых дополнительных ресурсов.

Энергетический сектор Таджикистана - на фоне сложностей в обеспечении электроэнергией, в частности в холодные зимние месяцы, а также учитывая положительные выгоды от эффективного использования имеющихся гидроресурсов для климата и для социально-экономического развития страны - остается приоритетным направлением деятельности Всемирного банка в республике. Текущие инвестиции в сектор энергетики превышают $530 млн. Активный портфель Всемирного банка в Таджикистане включает 21 проект на общую сумму $938 млн. С 1996 года Всемирный банк предоставил Таджикистану $1,9 млрд.

Источник: http://interfax.az/view/806135
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo