Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан – ЦУР: водный компонент
Туркменистан – ЦУР: водный компонент Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.07.2020

Туркменистан после принятия Целей устойчивого развития без промедления начал процесс имплементации ЦУР в национальную экономику, что является демонстрацией со стороны нашего государства единства с мировым сообществом в решении глобальных вопросов современности. Как известно в октябре 2015 года состоялись консультации между агентствами ООН и представителями министерств и ведомств Туркменистана, в ходе которых был согласованы и утверждены состав совместной технической рабочей группы по адаптации ЦУР, а также соответствующее техническое задание. По их результатам было отобрано около 150 задач и порядка 200 индикаторов ЦУР, утвержденных на правительственном уровне. Таким образом, согласно оценке ООН, Туркменистан стал первой страной в регионе Восточной Европы и СНГ, определившей приоритетные Цели устойчивого развития для реализации в предстоящие 15 лет.

Сейчас подошло время подводить первые итоги и в настоящее время страна находится в состоянии подготовки отчётности по различным направлениям ЦУР. При этом было установлено, чтобы обзоры проведённых мероприятий будут принимать и анализировать авторитетные международные структуры в соответствии со своим профилем. Те, что касаются природопользования и экологии, ожидает от стран Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Для упрощения такой работы этой структурной ООН была разработана общая методология, которая представляет собой опросник, оценка в котором происходит в баллах, а итог – в процентах. В связи с этим в столице проходят еженедельные экспертные консультации, посвящённые одному из компонентов ЦУР - 6.5.1 «Степень внедрения комплексного управления водными ресурсами». Отчётность по данному водному компоненту должна быть подготовлена к августу. Одновременно идёт работа по другим компонентам ЦУР, которые касаются чистоты атмосферного воздуха и т.д.

Собрания начались в минувшую пятницу и будут проходить еженедельно целый месяц. Первая секция собрала представителей МИД Туркменистана, Меджлиса страны, Министерств финансов, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, здравоохранения и медицинской промышленности, Госкорпорации «Туркменгеология», Института «Туркменсувылымтаслама». Совещание включило обсуждение существующего в настоящее время уровня внедрения в отечественную экономику принципов комплексного управления водными ресурсами, а также проведения первоочередных мероприятий, позволяющих достичь значительно прогресса в этой области. Совещательные встречи проходят при организационной поддержке МИД Туркменистана и Государственного комитета водного хозяйства, а также международной площадки «Глобальное водное партнёрство Центральной Азии и Кавказа», спикером и модератором совещания выступил национальный эксперт по международному водному праву Арслан Бердыев. 

Участники межведомственного совещания оценивали риски в фокусе узко специализированных аспектов водной проблематики, которая сегодня увязывается с процессами изменения климата, деградации земель, опустынивания, усиления негативных природных и антропогенных факторов на качество агропроизводства и состояние экосистем на основе положений недавно принятой в новой редакции Национальной стратегии по изменению климата, а также ряда глобальных Конвенций ООН, которые поддерживает Туркменистан. Стороны заслушали обзор по национальному водному законодательству, обменялись мнениями, имели возможность задать уточняющие вопросы, проконсультироваться по различным аспектам и принципам методологии ЮНЕП для составления отчёта. 

Важной частью регионального водного партнёрства названы ежегодные собрания представителей водохозяйственных организаций стран Средней Азии в формате Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии – структуры Международного фонда спасения Арала (МКВК МФСА). Отдельно обсуждались различные показатели по таким составляющим отчёта, как «национальная политика в области водных ресурсов», «национальный план по комплексному управлению водными ресурсами (КУВР)», «велаятские планы КУВР» и т.д. Подчёркивалось, что в стране есть отраслевые, территориальные и тематические стратегии развития водной отрасли, совершенствуются механизм и процедуры оптимизации оргструктуры, участия гражданского общества и представителей бизнеса в процессах комплексного управления водными ресурсами в свете Орхусской конвенции, что предполагает консультации с общественностью. Разговор также коснулся состояния гидрогеологии региона, что включает потребности в воде не только наших северных соседей, но и южных, многих других вопросов. 

Собравшиеся отметили, что имплементация ЦУР в водный сектор является важной составляющей для развития национальной экономики. Оценка этого процесса, отразит реальную картину, показывающую, какие сегменты экономики могут получить финансовую поддержку от международных институтов, а также наглядно покажет мировому сообществу ответственность и профессионализм Туркменистана в решении вопросов водной дипломатии, которую наше государство развивает на основе межстранового согласия, открытости, мира и нацеленности на улучшение социально-экономического и экологического состояния стран бассейна Аральского моря, во имя достижения благополучия и процветания Туркменистана.

Источник: https://metbugat.gov.tm/blog?id=1675

Последнее обновление ( 03.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo