Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Редкие виды рыб должны быть доступны для населения
Редкие виды рыб должны быть доступны для населения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.07.2020

В перечне полезных для здоровья человека продуктов не последнее место отводится рыбе, так как она насыщена необходимыми для организма питательными микроэлементами. Поэтому рыбная продукция наиболее популярна во многих странах мира.

В республике Узбекистан в результате эффективной работы по увеличению данного промышленного потенциала, обогащению рациона населения этим видом продовольствия, внедрению инноваций в отрасль, а также интенсивного разведения рыбы в предгорных районах, расширения объемов экспорта удовлетворяется потребность граждан доступной и качественной рыбной продукцией.

Благодаря субсидиям и льготам, предоставляемым предпринимателям, работающим в этой сфере, создано около четырех тысяч рыбоводческих хозяйств, где выращивают 190 тысяч тонн рыбы в год. Растет в регионах число предприятий по культивированию рыбы (особенно интенсивным методом). В частности, в 2019 году производство рыбы в Наманганской области составило 6932 тонны. Ожидается, что в текущем году эта цифра достигнет 20 тысяч тонн.

В ходе визита в Наманганскую область 26 июня Президент страны ознакомился с деятельностью ООО «DB Group Eco» - одной из крупнейших компаний, предназначенных для выращивания редких видов рыб в Учкурганском районе.

Годовая производственная мощность предприятия составляет 1500 тонн, где на основе европейского опыта интенсивным методом выращивают деликатесные виды рыб, таких как форель и лосось. Рыбная икра и корм импортируются из Дании и Германии.

Для культивирования этих видов рыб, которые обитают в основном в пресных и насыщенных кислородом водах, основа жизни класса холодолюбивых закачивается в водоемы предприятия из реки Нарын и затем возвращается обратно. Благодаря этому экономятся водные и энергетические ресурсы.

Проект стоимостью 40 миллиардов сумов запущен после визита Президента в регион в 2018 году. Тогда предпринимателям для начала работы выделено 28 миллиардов сумов банковских кредитов. Сейчас здесь создано 100 рабочих мест.

- Во время визита главы государства в регион в мае 2018 года состоялась презентация нашего проекта, - вспоминает руководитель ООО «DB Group Eco» Азиз Даминов. - После его одобрения получили 20 гектаров земли для создания интенсивного рыбоводного хозяйства. К концу того же года развернулась работа на площади в пять гектаров. Через полтора года начали получать первую продукцию. Планируется выращивать две тысячи тонн форели в год. Сейчас продукция поставляется в крупнейшие торговые сети республики.

В народе форель называют «хонбалик». Этот вид рыбы пользуется большим спросом не только на внутреннем, но и внешнем рынках. Поэтому компания планирует до конца года экспортировать более 300 тонн рыбы, расширяя свою деятельность. С этой целью восстановлены крытые бассейны, предназначенные для выращивания мальков, а также 66 бассейнов на пяти гектарах земли, находящиеся в распоряжении предприятия. В каждом водоеме размещается до 10 тысяч рыб. Предприниматели также нацелились на выращивание осетра. Этот вид рыбы производит черную икру, которая входит в число самых дорогих продуктов в мире.

Все более популярным становится интенсивный метод выращивания рыбы. Это современная и более экономичная технология, позволяющая получать большой урожай с небольшой площади. По словам специалистов предприятия, если в обычных бассейнах с гектара добывается около пяти тонн рыбы, то из бассейна в шесть соток интенсивным методом можно получить до 10 тонн продукции в год. Более того, именно таким образом человек может контролировать продолжительность созревания рыбы. Это осуществляется путем искусственной смены времен года (поддержание такой температуры воды в бассейне, какая необходима).

На предприятии налажено производство полуфабрикатов в перерабатывающем цехе, построенном на одном гектаре. В настоящее время форель поставляется на внутренний рынок в замороженном виде, а также в форме холодного и горячего копчения с низким содержанием соли, филе. В цехе, который имеет производственную мощность две тысячи тонн продукции в год, постоянной работой обеспечены 30 человек.

Востребованный питательный продукт поставляется на местные рынки. А в ближайшее время его уже смогут покупать жители Китая, России, Сингапура, что позволит довести годовой объем экспорта до двух миллионов долларов.

В целях дальнейшего увеличения объемов производства рыбной продукции администрацией района дополнительно выделено ООО «DB Group Eco» 50 гектаров. Здесь планируется создать СП с инвесторами из Сингапура. По словам руководителя предприятия, если на одной части земли будет построена автоматизированная рыбоводная ферма интенсивного типа на основе передовых технологий, то на другой - современная теплица методом гидропоники.

- Вода из бассейнов, в которых выращивают форель, весьма эффективна при поливе сельскохозяйственных земель, - продолжает Азиз Даминов. - Такая вода богата минералами, не требует дополнительных удобрений. А значит, на этой части земли уместно построить теплицу. Здесь в зависимости от сезона будут плодоносить клубника, томаты, огурцы.

Президент страны дал ряд поручений, в том числе по снижению себестоимости рыбы, в процессе ознакомления с деятельностью предприятия.

«Такие редкие породы рыб должны быть доступными для населения. Для этого необходимо локализовать производство рыбных кормов. Только когда стоимость снизится, рынок станет более активным, у людей будет больше рыбы на столе, а прибыль предпринимателя удвоится», - сказал глава государства.

В настоящее время предприятие DB Group Eco вынуждено закупать уникальные рыбные корма из-за рубежа, что в свою очередь вызывает рост себестоимости рыбной продукции. Поэтому найти качественный корм для деликатесных пород рыб, в частности для форели, сложно не только у нас, но и в странах СНГ. Такой корм производится только в европейских странах.

- Комбикорм для рыбы закупаем у компании Alltech Coppens (Нидерланды), которая непрерывно совершенствует имеющиеся рыбные корма и разрабатывает новые виды согласно рыночному спросу, - говорит Азиз Даминов. - После тщательных испытаний и проверок корма запускаются в производство в отделении в Неттетале (Германия), которое отвечает также за планирование, логистику и закупку сырья.

Президент страны поручил построить такой же завод для рыбных кормов в Учкургане в качестве совместного предприятия с целью локализации производства корма.

Уже подписан меморандум о сотрудничестве с предприятием.

В ближайшее время начнутся строительные работы. СП, которое планируется запустить в 2022 году, устранит проблемы, связанные с кормом многих рыбоводческих хозяйств. А после запуска совместного предприятия появится возможность не только обеспечивать качественным кормом рыбоводческие хозяйства страны, но и экспортировать продукцию в соседние страны.

Следует отметить, что современный опыт по выращиванию рыбы, используемый в Учкурганском районе, заимствован и внедряется в Мингбулакском, Уйчинском, Папском и Нарынском районах Наманганской области. Более того, планируется реализовать 75 новых проектов на 299 млрд сумов.

Источник: https://pv.uz/ru/newspapers/redkie-vidy-ryb-dolzhny-byt-dostupny-dlja-naselenija

Последнее обновление ( 03.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo