Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минэнерго Азербайджана в августе подпишет инвестдоговора с ACWA Power и Masdar по проектам строительства двух электростанций
Минэнерго Азербайджана в августе подпишет инвестдоговора с ACWA Power и Masdar по проектам строительства двух электростанций Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.07.2020

Министерство энергетики Азербайджана в августе планирует подписать инвестиционные договора и соглашения купле-продаже электроэнергии с компаниями с ACWA Power (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ) в рамках проектов строительства солнечной и ветряной электростанций, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Минэнерго.

«В рамках проектов, реализуемых ACWA Power и Masdar в Азербайджане, уже урегулированы земельные вопросы, установлены станции измерения скорости и направления ветра. В августе с данными компаниями планируется подписать контракты на куплю-продажу электроэнергии, инвестиционные соглашения, контракты на подключение к распределительной сети и договора об аренде земли», - подчеркнули в ведомстве.

По данным Минэнерго, в рамках данных проектов уже определены государственные гарантии, которые будут предоставлены инвесторам по финансовым и нематериальным активам, а также проведены экономическая, экологическая и социальная оценки.

«Кроме того, подготовлены проекты схем подключения и технических условий, охватывающих мероприятия по усилению сети и управлению энергосистемой в связи с будущей интеграцией указанных проектов в сеть, передаче электроэнергии, релейной защите и автоматике. Продолжается выбор наиболее оптимального варианта», - добавили в министерстве.

Наряду с этим, для увеличения доли возобновляемых источников энергии в установленной мощности до 30% к 2030 году в Азербайджане с привлечением консалтинговой компании началась подготовка соответствующих предложений для определения оптимальных периодов подключения дополнительных мощностей к сети.

«Минэнерго считает важным продолжать сотрудничество и с другими компаниями, которые представили предложения по использованию ВИЭ», - подчеркнули в ведомстве.

Министерство энергетики Азербайджана подписало 9 января 2020 года в Баку исполнительные контракты с ACWA Power и Masdar. По условиям контрактов, ACWA Power в рамках пилотного проекта состроит в Азербайджане ветряную электростанцию мощностью 240 МВт, Masdar - солнечную электростанцию мощностью 200 МВт. За счет деятельности этих двух станций годовой объем производства электроэнергии прогнозируется на уровне 1,4 млрд кВт/час.

Реализация обоих проектов будет осуществляться по принципу build -own - operate (строительство - владение - эксплуатация).

Солнечная станция, которую построит Masdar, будет расположена в 75 км к юго-западу от Баку и введена в коммерческую эксплуатацию к 2022 году.

Ранее заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов сообщал, что реализация проектов компаниями ACWA Power и Masdar займет около двух лет.

При этом, каждая из этих станций поэтапно будет вводиться в эксплуатацию и интегрироваться в общую энергосистему. Суммарный объем инвестиций в реализацию этих проектов оценивается в около $400 млн.

Реализация этих двух проектов позволит Азербайджану сэкономить ежегодно 300 млн кубометров газа, что составляет 10% от общего объёма голубого топлива, потребляемого населением страны ежегодно.

По данным Минэнерго, удельный вес установленной мощности по производству электроэнергии за счет ВИЭ в Азербайджане составляет 17% или 1,276 тыс. МВт, а фактический объем производства электроэнергии с учетом крупных ГЭС составил всего 7,9% по итогам 2019 года.

Источник: http://interfax.az/view/807435

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo