Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Гагаузии 17 водоемов представляют угрозу наводнения
В Гагаузии 17 водоемов представляют угрозу наводнения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.07.2020

При обильных осадках в Гагаузии могут быть подтоплены не только сельскохозяйственные угодья, но и целые населенные пункты.

Причина – ненадлежащее администрирование водных объектов, расположенных на территории автономии, передает gagauzinfo.md

Состояние гидротехнических сооружений водоемов проверила специальная комиссия, сформированная на уровне Исполкома Гагаузии. В нее вошли специалисты управления АПК, инспекции по окружающей среде, агентства по техническому надзору и представители УЧС Гагаузии.

Комиссия выявила, что 17 водных объектов на территории Гагаузии представляют угрозу наводнения.

«В аварийном состоянии находятся водохранилище села Котовское, озеро села Дезгинжа. 9 водоемов находятся в неудовлетворительном состоянии. Это водоемы населенных пунктов Кирсово, Конгаз, пруд села Бешалма, 4 пруда в селе Баурчи, пруд Конгаз-Бешалма, пруд села Конгазчик», - отметил в ходе заседания Исполкома глава управления АПК Андрей Димитрогло.

По его словам, практических во всех водоемах плотины подвержены усиленным промоинам, а имеющиеся системы сброса воды в них находятся в нерабочем состоянии.

«Мы все видели в этом году, что может сделать вода. Стихия произошла в России, Украине, в Молдове и даже у нас в Гагаузии», - добавил Димитрогло.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, Исполком обязал собственников водоемов выполнить целый ряд мероприятий по восстановлению гидротехнических сооружений.

Собственникам предписано создать водоохранные защитные лесополосы, разработать план гражданской защиты и типовые положения по эксплуатации водных объектов.

Источник: https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-gagauzii-17-vodoemov-predstavliaiut-ugrozu-navodneniia



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo