Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Даешь Даугавпилсскую ГЭС!
Даешь Даугавпилсскую ГЭС! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
02.09.2011
Первыми строить гидростанцию у нашего города собирались шведы, которых пригласил президент Карлис Улманис.
Втрое уменьшится тариф на электричество, вдвое – на отопление, если латвийский народ  скажет «да» инициативе общественной организации «Энергия – народу!», которая призывает построить каскад ГЭС на Даугаве. И первой гидростанцией станет Даугавпилсская.

Координатором совета  организации стал   председатель Латвийской конфедерации предприятий малого и среднего бизнеса Эрик Розенцвейг. Он нашел горячую поддержку в нашем городе, где остались инженеры, занимавшиеся строительством гидростанции, от которой на сегодня остался только котлован – излюбленное место купания горожан.

В интервью латвийскому радио Эрик Розенцвейг заявил, что монополисту «Латвэнерго» остаются крохи от все увеличивающихся доходов, которые складываются в основном от рядовых потребителей: из 80 миллионов латов прибыли прошлого года  правительство оставило «Латвэнерго»  всего  8 миллионов. Этого не хватает  даже на развитие  предприятия.

- Правительство пошло на повышение до 15% акцизного налога на российский природный газ, что противоречит договоренности с «Газпромом», который не поднял цену на топливо,  - заявил предприниматель. – Единственный путь умерить аппетиты министров – провести референдум по отмену нового акциза, и в случае его благополучного исхода  массовой акции протеста снизят свои тарифы уже в этом отопительном сезоне  и «Ригасилтумс» и «Даугавпилс силтумтикли» и все другие, – сказал координатор общества  «Энергия – народу!», – только народ может решить актуальную проблему. К тому же подорожание предметов первой необходимости неизбежно как минимум на 10%.

Экономист Арманд Страздс утверждает, что потенциал природных возобновляемых ресурсов  в Латвии не востребован и на 10%. В то время  не предпринимается эффективных мер для  увеличения потенциала зеленой энергии. Зависимость от импорта электроэнергии увеличится, если Латвия вложит свой миллиард латов в Висагинскую атомную электростанцию.

- Да и надо ли нам  инвестировать огромные средства в опасную отрасль, если ФРГ отказывается от атомной энергетики? – говорит экономист. –  Водный потенциал у нас таков, что мы, построив каскад ГЭС на Даугаве, станем  экспортером товара, спрос на который растет.  Вложение в свою гидростанцию оцениваются в  половину того, что требуют от Латвии партнеры по строительству АС в Литве.

Еще более категоричен Эрик Розенцвейг:

- Вместо работы над созданием собственной энергетики правительство Домбровскиса, абсолютно не используя того, что дано Латвии Богом и самой природой, решили вложить деньги в строительство АЭС на территории Литвы.

«Энергия – народу» требует от Кабмина Латвии не выбрасывать на ветер народные деньги, а начать работу над проектом строительства собственного каскада электростанций на Даугаве. Напомню, что по Сатверсме Даугава является собственностью государства, а, следовательно, – всего нашего народа.  К слову сказать, белорусы свою часть Западной Двины уже активно осваивают.

Сторонники возобновления строительства ГЭС в Даугавпилсе  приводят аргументы в пользу своей инициативы. Не станет весенних паводков, от которых страдает и Даугавпилс, и Екабпилс, и Ливаны. Река не будет мелеть летом,  ее уже сегодня можно перейти, погружаясь не ниже пояса в тех местах, где должна была стать плотина. Она, если проект будет принят, частные инвесторы уже есть, будет русловой, незначительно поднимет уровень воды. Подсчитан ущерб, который будет нанесен природе и сельскому хозяйству. Если ГЭС  будет построена, то на Даугаве возобновится судоходство.

Кроме того, строительство ГЭС вписывается и во все требования Евросоюза в отношении использования внутренних вод для производства возобновляемого энергоресурса. А для латвийской экономики строительство ГЭС – это и рабочие места, и рост потребления, и снижение затрат – то есть все, что надо. Кстати, вместо затратного миллиарда за участие в проекте АЭС весь оставшийся объем работ на Даугаве обойдется, как подсчитали специалисты, почти наполовину дешевле.

- Что касается национал-радикалов  и «зеленых», то они будут против, – говорит Эрик Розенцвейг. –   Для них в первые годы восстановления  независимости страны Даугавпилсская ГЭС была символом борьбы за независимость.  Именно так – и не больше. Карлис Улманис был настоящим хозяином и в далекие 30-е годы пригласил сюда шведских инженеров, а те сделали необходимые расчеты – они сохранились. И перед тем, как построить Кегумскую ГЭС, шведы все рассчитали. Даугавпилсская ГЭС в этих документах также фигурирует, а кроме нее – Екабпилс. По замыслу Улманиса Даугава должна была стать энергетическим сердцем Латвии, а не той священной коровой, в которую ее сегодня переименовали.

Отвечая на вопрос о том, как быть с редкими насекомыми, перелетными птицами, которые могут потерять привычные места для гнездовий в природном парке «Излучины Даугавы», авторы проекта возможной стройки говорят:

- Есть такая  программа «Натура-2000», «зеленые» ежегодно получают под эту «натуру» немалую денежку. Вот почему насекомые для них стали намного важнее людей – жуки и энцефалитные клещи у них, понимаете, находятся в топе животного мира, а вот человек, борющийся за свое выживание на этой земле, к топу животного мира никак не относится. Кстати будет сказать, что парк «Излучины Даугавы» не признается национальным, он получает гроши на свою работу. В штате всего один человек – директор.   Наши зеленые почему-то молчат, а не кричат во весь голос о том, что  АЭС построят в Литве, и Калининграде. А они  - наши соседи. Сколько времени понадобится радиации, если не дай Бог что случится, чтобы добраться до наших хижин? Насекомые и крысы, конечно, выживут, а вот человеку придется бороться за свою жизнь.

Себестоимость 1 кВт, вырабатываемого на ГЭС и на АЭС, примерно одинакова – где-то 0,4 сантима… Что касается дефицита электроэнергии Латвии, то в пиковое время он составляет 400 мегаватт. Расчеты показывают, что при использовании современного оборудования каскад, состоящий из Даугавпилсской, Екабпилсской и Крустпилсской ГЭС, эти 400 мегаватт полностью перекроет. А излишек, который начнет образовываться во в непиковое время, Латвия сможет даже экспортировать.

Учредители  общественной организации «Энергия – народу» готовят законопроект «О народной энергетике» и доведут его до всенародного референдума, для чего уже к будущему Рождеству планируем собрать 10 тысяч подписей граждан Латвии.

После передачи в избирательную комиссию 10 тысяч подписей начнется сбор необходимых для проведения референдума 153 тысяч подписей.

Источник: www.gorod.lv
Последнее обновление ( 02.09.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo