Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельские населенные пункты Молдовы получат финансовую поддержку для проектов по энергоэффективности
Сельские населенные пункты Молдовы получат финансовую поддержку для проектов по энергоэффективности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.07.2020

Местные органы власти могут подать заявку на финансовую поддержку проектов в области энергоэффективности и капитализации возобновляемых источников энергии в сельской местности. Члены Совета Агентства по энергоэффективности утвердили сегодня в ходе заседания запуск 7-го конкурса предложений по проектам в области возобновляемых источников энергии по продвижению технологий солнечной энергии путем финансирования демонстрационных проектов. Предполагаемый бюджет в 650 000 леев предусмотрен для реализации таких проектов.

В конкурсе основными бенефициарами являются местные органы власти (LPA) уровня I и II, и приемлемые проекты будут приниматься в соответствии с принципом «первым пришел - первым обслужен». Власти стремятся финансировать новейшие технологии с потенциалом для широкомасштабного тиражирования.

Также во время сегодняшнего заседания был одобрен для финансирования пилотный проект «Строительство фотоэлектрического парка мощностью 300 кВт для производства электроэнергии в селе Фетелиня, район Штефан Водэ». Общая стоимость проекта составляет около 6 млн. Леев. Из общей суммы около 3 млн. Леев будет предоставлено Агентством по энергоэффективности, взнос LPA составляет 1 млн. Леев, а остальные необходимые финансовые ресурсы будут предоставлены в рамках финансируемой Европейским союзом программы «Конвенция мэров» - демонстрационные проекты (CoM-DeP) ,

Назначенный проект является подпроектом Программы, финансируемой Европейским Союзом «Соглашение мэров» - Демонстрационные проекты (CoM-DeP), и будет осуществляться мэрией города Феттелица, район Штефан Водэ, совместно с партнерской неправительственной организацией Fondul de Inovații Sociale.

Проект предусматривает апробацию нескольких технологий, связанных с энергоэффективностью и использованием возобновляемых источников энергии, а именно:

Построение системы общественного освещения с использованием интеллектуальной системы энергоменеджмента;

Установка системы солнечных батарей для нагрева горячей воды в местном детском саду;

Установка теплоэлектростанций на основе биомассы в 4 государственных учреждениях (школа, детский сад, Дом культуры и мэрия);

Посадка не менее 4 га энергетических культур для производства биотоплива;

Строительство фотоэлектрического парка мощностью 300 кВт.

В совещании под председательством министра экономики и инфраструктуры Сергея Райлян также приняли участие государственные секретари Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Максим ПОПОВ и Дорин АНДРОС.

Примечание. Общая стоимость программы «Соглашение мэров» - демонстрационные проекты (CoM-DeP) , финансируемой Европейским союзом, составляет около 800 000 евро, из которых взнос Европейского союза составляет 500 000 евро, а вклад получателя - 300 000 евро.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2683
Последнее обновление ( 19.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo