Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow MADRM активизирует межведомственное сотрудничество для решения проблем защиты озонового слоя
MADRM активизирует межведомственное сотрудничество для решения проблем защиты озонового слоя Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.07.2020

Государственный секретарь Максим ПОПОВ вместе с представителями Секции воздушной политики и изменения климата в рамках MADRM встретился на консультативной рабочей сессии с представителями Таможенной службы и Группы реализации экологических проектов, чтобы оптимизировать межведомственное сотрудничество по вопросам защиты озонового слоя.

Максим ПОПОВ заявил, что необходимо координировать деятельность МАДРМ и Таможенной службы, чтобы контролировать поступление в страну хладагентов, ввоз которых ограничен Монреальским протоколом.

«Я надеюсь, что мы интенсифицируем и углубим сотрудничество между MADRM и Таможенной службой, чтобы обеспечить соблюдение Республикой Молдова положений международных природоохранных договоров, касающихся импорта и потребления веществ, разрушающих озоновый слой. В соответствии с Программой поэтапного подавления галогенированных гидрохлорфторуглеродов на 2016–2040 годы, утвержденной в ГД № 856/2016, наша страна обязана ежегодно сокращать импорт и потребление ГХФУ в соответствии с графиком, установленным Монреальским протоколом, который предусматривает Использование этих веществ к 2040 году ", заявил чиновник.

Напоминаем, что Республика Молдова является участником Конвенции об охране озонового слоя (Вена, 22 марта 1985 г.) и Протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (Монреаль, 16 сентября 1987 г.) в 1996 г. (Постановление парламента № 966/1996). Являясь страной-участницей Конвенции и Протокола, наша страна привержена контролю за размещением на рынке озоноразрушающих веществ и информированию секретариата об их ежегодном импорте и потреблении.

В то же время Республика Молдова взяла на себя обязательство уважать и применять эти международные документы, а также соблюдать и выполнять принятые положения, Закон №. 852/2002 для утверждения Положения о коммерческом режиме и регулировании использования галогенированных углеводородов, разрушающих озоновый слой, и Программы поэтапного подавления галогенированных гидрохлорфторуглеродов на 2016–2040 годы, утвержденной постановлением № 856/2016. Указанные нормативные акты регулируют размещение на рынке гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) - веществ, разрушающих озоновый слой.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2687

Последнее обновление ( 19.07.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo