Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Онлайн-заседание Бассейнового совета Днестра
Онлайн-заседание Бассейнового совета Днестра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.07.2020

17 июля состоялось онлайн-заседание Бассейнового совета Днестра.

Первоочередной темой заседания, конечно, была ситуация, сложившаяся в связи с нынешним паводком в бассейне Днестра.

Заместитель председателя бассейнового совета, начальник Днестровского БУВР Роман Михайлюк отметил: "Все гидротехнические сооружения, находящиеся на балансе Днестровского БУВР справились. На одной дамбе случился перелив паводковых вод, поскольку она была построена 15 лет назад и один получил серьезных повреждений. В общем повреждения получили более 60 объектов, 9 из них нуждаются в первоочередных восстановительных работах, которые уже профинансированы из госбюджета». В результате члены совета единогласно решили обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением разработки Государственной целевой программы сохранения и восстановления горных рек Карпатского региона, по увеличению наполнения Государственного фонда развития водного хозяйства и о выделении средств на модернизацию Автоматизированной информационно-измерительной системы "Прикарпатье"и увеличение количества измерительных гидропостов для раннего выявления поднятия воды в реках и прогноза возможного затопления и оповещения населения об опасности.

Эксперт ОБСЕ Алексей Ярошевич, проинформировал членов совета о перечне программ (планов) для района речного бассейна, проблемы, которые нужно решить при разработке плана управления речным бассейном. В результате члены совета решили обратиться в местные органы власти семи областей относительно первоочередного финансирования приоритетных мероприятий, направленных на улучшение экологического и химического состояния водных объектов бассейна Днестра.

В то же время, как отметила во время рассмотрения вопроса о трансграничном природу потенциальных аварий на хвостохранилищах в бассейне Днестра региональная координатор проекта ГЭФ / ПРООН / ОБСЕ / ЕЭК ООН "Содействие трансграничному сотрудничеству и комплексному управлению водными ресурсами в бассейне реки Днестр" Тамара Кутонова, по результатам международного исследования, наихудшая ситуация сейчас сложилась на трех предприятиях: "Полиминерал", "Сера" и "Домбровский карьер". В итоге члены совета поддержали предложение обратиться к предприятиям-операторов представленным рекомендациям по дальнейшей эксплуатации хвостохранилищ.

О проблеме обводнения плавней северной части Днестровского лимана информировала начальница БУВР рек Причерноморья и Нижнего Дуная Лилия Гричулевич, в частности очертила проблему, возникшую после реконструкции дороги Одесса-Рени, в результате чего было значительно нарушено водообмен между руслом Днестра и плавнями, что привело к значительному ухудшению экологической ситуации в плавнях. Члены совета решили обратиться к Уполномоченному Правительства Республики Молдова по расчистке подходов от подводного канала к мосту автодороги Одесса-Рени, для того, чтобы украинском и молдавской стороне выработать совместные предложения для разработки проекту сохранения Днестровских плавней, а также обратиться к правительству Украины по финансированию создания трех дополнительных Прокопов под дорогой Одесса-Рени.

Последним вопросом повестки дня было обсуждение Нижнеднестровского НПП в условиях отсутствия екопопускив. Рада поддержала предложение просмотра Правил эксплуатации водохранилищ Днестровского каскада ГЭС и ГАЭС.

С более подробным протоколом онлайн-заседание Бассейнового совета Днестра Вы сможете ознакомиться в ближайшее время на сайте Днестровского БУВР в разделе «Бассейновый совет».

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/onlajnzasidannya-basejnovoi-radi-dnistra

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo