Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Остановим реки отходов вместе
Остановим реки отходов вместе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.07.2020

Ситуация с трансграничным мусором, приобрела катастрофические масштабы вследствие сильных паводков на западной Украине уже не новость.

Но меры будут принимать органы государственного управления различных уровней для того, чтобы ликвидировать последствия и не дать повториться рекам отходов в будущем?

Эту проблему сегодня рассматривали во время тематической селекторного совещания под председательством Премьер-министра Украины Дениса шныряли с участием руководителей профильных ведомств, руководителей областей и водохозяйственников западного региона.

Открывая совещание, Денис Шмыгаль сообщил, что за 30 лет не было создано ни концепции, ни стратегии по утилизации твердых бытовых отходов, ни реализации ее на практике. И в горных территориях западных областей эта проблема проявляется особенно остро. Проблема касается всей Украины, и мы должны начать нарабатывать шаги для решения этой проблемы на уровне всего государства, а западные области пусть станут для нас первым шагом. Надо сделать все, чтобы бытовые отходы со стихийных свалок не попадали в водные объекты.

В свою очередь Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский рассказал, что масштабы загрязнения рек вызваны тем, что горные регионы не имеют системы сбора и вывоза отходов и они попадают в водные объекты во время наводнений. Министр подчеркнул, что принятие рамочного закона об управлении отходами, проект которого уже находится в парламенте, решит насущных вопросов.

Премьер-министр также обратился к главам областных государственных администраций, которые доложили о текущем состоянии в областях, в течение недели предоставить предложения, которые позволят максимально быстро овладеть со стихийными свалками.

По итогам совещания принято ряд мер по решению проблемы и Правительство будет контролировать его выполнение. В частности, им предусмотрен ряд срочных мер: обеспечение обследования участков водных объектов и пойм и выявления участков загрязнения мусором; обеспечение ликвидации несанкционированных и стихийных свалок и контроль за соблюдением ограничений для прибрежных защитных полос и другие.

В свою очередь заместитель Председателя Госводагентства Михаил Хорев сообщил, что на сегодня специалистами БУВР Тисы уже проведено обследование (в том числе с помощью дронов) наиболее критических мест бассейна р. Тиса. В обследованных районах области наибольшее количество твердых бытовых отходов образовались на р. Латорица в урочище «Переш» вблизи с. В. Добронь, Ужгородского района, (границы со Словакией) и на р. Боржава в урочище «Атак» между селами Н. Реметы и Квасово Береговского района (границы с Венгрией). Мусорные пробки расположены в пределах природно-заповедных территорий и сформированы из органического (остатки деревьев, речные наносы) и неорганического (ПЭТ-бутылки, пакеты, бытовые и строительные отходы) мусора. Сейчас обследование других районов продолжается.

Комплекс мер по урегулированию проблемы засорения водоемов также предусматривает стратегические цели, среди которых: проведение просветительских мероприятий среди населения по надлежащему обращению с бытовыми отходами, организация процессов сбора, сортировки и удаления отходов в сельских населенных пунктах, ограничения производства одноразовой пластика и строительство мусороперерабатывающих заводов.

Кроме этого, участники совещания решили проработать вопрос внесения изменений в законодательство об увеличении размера штрафных санкций за засорение и загрязнение водных объектов и прибрежных защитных полос, а также введение механизма расширенной ответственности производителей упаковки.

Убеждены, что синергия всех органов власти и екосвидомои поведения рядовых граждан начнет решать эту проблему в ближайшее время.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/zupinimo-riki-vidhodiv-razom

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo