Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow "Кобейтуз просто убили". Блогер показал состояние розового озера
"Кобейтуз просто убили". Блогер показал состояние розового озера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.07.2020

Блогер Яков Федоров посетил розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области. Он показал, как выглядит водоем после наплыва туристов, передает Tengrinews.kz.

Яков Федоров опубликовал на странице в Facebook фотографии озера. По его словам, сейчас место уже не так красиво, каким его видели многие в социальных сетях.

"За один месяц уникальное озеро Кобейтуз просто убили. Сегодня я застал его израненным глубокими следами от заезжающих в озеро машин, ямами, созданными копателями "лечебных" соли и грязи. На берегу следы от кострищ. Даже место, где исполняли красивый кюй на домбре ради видео в социальных сетях, превратилось из-за давления в неживую дыру, которая будет восстанавливаться больше 10 лет", - написал он. 

Отметим, что следы от колес автомобиля на фотографиях блогера выглядят свежими. В полиции же предположили, что снимок сделан давно.

По его словам, мусор недавно вывезли волонтеры, поэтому его осталось не так много.

"Оказывается, виноват кто угодно, кроме этих самих отдыхающих. Это и есть болезнь общества - неумение признавать свои ошибки, искать во всем виноватых. А ведь это одно из немногих в мире озер, раз в несколько лет окрашивающихся в розовый цвет. Если есть желание спасать озеро, с ним надо что-то делать. По ощущениям оно не выдержит еще одного месяца наплыва туристов", - заявил он. 

Он также предложил несколько вариантов решения проблемы. 

"Во- первых, нужно срочно брать озеро Кобейтуз под охрану государства. Без хозяина мы его потеряем до конца лета. 

Во- вторых, жестко регламентировать правила пользования водоемами. Сразу вспоминается озеро Иссык, где весь берег выжжен кострами. Нужно запрещать разводить костры на берегу. Специально оборудованные места должны быть на отдалении не менее 50 метров от берегов водоемов. 

В- третьих, принимать жесткие меры по отношению к нарушителям. Те, кто продает соль из Кобейтуза, рекламируя ее как лекарство от всех болезней, - не только враги природы, но и однозначно мошенники", - добавил он. 

Напомним, розовое озеро стало этим летом местом паломничества для многих жителей столицы Казахстана. Фотографии удивляли всех в социальных сетях. Но предприимчивые казахстанцы начали собирать со дна озера соль, которая способствует появлению розового оттенка, и продавать в качестве лекарства. В Минэкологии планируют наказать этих людей. Сейчас озеро закрыли на карантин из-за пандемии.

Источник: https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=15&&id=112643

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo