Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На восстановление баланса экосистемы Севана выделено 5 млн. евро
На восстановление баланса экосистемы Севана выделено 5 млн. евро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.07.2020

Министерство окружающей среды Армении сообщило о предоставлении 5 млн. евро для восстановления и сохранения баланса экосистемы озера Севан. Также ведомство представило сведения о состоянии озера в этом году, в частности, об очередном "позеленении". 

Сообщается, что экспертные подразделения Министерства в каждодневном режиме наблюдают за активизацией сине-зеленых водорослей в озере - в районах большого и малого Севана, проводятся все необходимые мероприятия. 

Отмечается, что по оценкам экспертов, основными причинами снижения интенсивного роста сине-зеленых водорослей и падения качества воды в озере являются высокая температура воды еще с зимы и высокий процент содержания фосфора в озере. 

Благодаря стартовавшему в 2019 году беспрецедентному объему очищения прибрежных лесных покровов Севана, концентрация фосфора в озере в этом году несравнимо снизилась. В течение прошлого года на прибрежных участках было очищено около 100 га лесных покровов, в этом году работы продолжатся. 

Параллельно с этим начались работы по картографированию и инвентаризации подлежащих демонтажу зданий и построек, находящихся на прибрежных участках Севана ниже отметки 1901,5 метров. Принадлежащие общинам здания и постройки будут демонтированы на госсредства. Владельцам частных зданий и построек уже отправлены соответствующие уведомления для демонтирования принадлежащих им строений на собственные средства. 

Отмечается также, что был создан документ "Основные проблемы восстановления и сохранения баланса экосистемы озера Севан, планируемые и необходимые действия для их урегулирования", который был представлен партнерским донорским организациям ЕС с целью финансирования. Для этих целей было выделено порядка 5 млн. евро. 

Со стороны Министерство окружающей среды в качестве требующих быстрых решений мероприятий были отмечены: запрет сточного потока от Гегаркуникской области к озеру; осуществление работ по очистке загрязненных русел рек водосборного бассейна Севана; рекультивация территорий, занятых отходами недропользования. 

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров.

Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/na_vosstanovlenie_balansa_ekosistemy_sevana_vydeleno_5_mln_evro/

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo