Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан: Внедряется капельное орошение
Узбекистан: Внедряется капельное орошение Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.01.2010

На заводе Термопласт при комплексе "Шуртангазкимё" в Кашкадарьинской области производится необходимое оборудование для технологии капельного орошения посевов.

С целью выявления преимуществ и внедрения в производство технологии капельного орошения посевов в прошлом году на ста гектарах хлопковых площадей были проведены опытно-экспериментальные работы. В результате была достигнута высокая урожайность при снижении использования воды. В связи с этим в сотрудничестве с предприятиями Китайской Народной Республики на заводе налажено производство комплектного оборудования технологии капельного орошения, пишет газета «Правда Востока».

Технология капельного орошения, позволяющая в сельском хозяйстве получать большой урожай при низком потреблении воды, вызывает большой интерес у кашкадарьинских фермеров. С учетом экономии водных ресурсов, с целью организации производства оборудования и систем технологии капельного орошения в самой области, широкого внедрения этих технологий в сельское хозяйство была разработана и начата поэтапная реализация отдельной программы по увеличению капельно орошаемых земель до 6709 гектаров к 2020 году.

Согласно программе в нынешнем году намечен переход на капельное орошение на 500 гектарах площадей, находящихся в распоряжении около ста фермерских хозяйств. В настоящее время найдены необходимые для внедрения новой технологии ресурсы, подготовлены проектные работы на 255 гектарах площадей. Для этого фермерским хозяйствам выделяются 7-10 - процентные льготные кредиты.
 
 
 
Информационное Агентство «Казах-ЗЕРНО»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo