Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр сельского хозяйства Молдовы призвал фермеров застраховать землю
Министр сельского хозяйства Молдовы призвал фермеров застраховать землю Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.07.2020

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу призвал фермеров Молдовы застраховать свою землю, чтоб обезопасить себя от последствий стихийных бедствий.

Об этом он говорил в среду во время рабочего визита в район Штефан-Водэ, чтобы оценить воздействие засухи и стихийных бедствий на сельскохозяйственные культуры, говорится в сообщении министерства для СМИ.

Пержу встретился с сельхозпроизводителями района и с представителями местной администрации и обсудил наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются фермеры во время кампании по уборке зерновых. Они отметили, что урожай значительно сокращается из-за неблагоприятных погодных условий. В связи с этим стороны обсудили пути исправления ситуации в аграрном секторе.

«Мы вместе найдем решения для поддержки сельскохозяйственного сектора. Одним из них являются субсидии, выплата которых начнется в ближайшее время. На эти цели выделено 100 млн леев. Деньги будут направлены в первую очередь фермерам в наиболее пострадавших населенных пунктах страны. В то же время я хотел бы сообщить вам, что на прошлой неделе у нас была встреча с представителями банков страны, на которой мы обсуждали способы поддержки фермеров. Мы попросили их выработать оптимальные решения относительно переноса кредитов без применения штрафов за задержку и комиссий за выдачу кредитов», - отметил чиновник.

Он также сказал, что парламент одобрил новый законопроект, целью которого является поддержка производителей, понесших убытки из-за погодных условий.

«Проект должен вступить в силу в сентябре и предусматривает увеличение уровня субсидирования страховых взносов с 50 до 70% и расширение сферы действия закона путем предоставления возможности субсидируемого страхования как количества, так и качества урожая сельскохозяйственных культур», - уточнил он.

Источник: https://point.md/ru/novosti/ekonomika/ministr-selskogo-khoziaistva-prizval-fermerov-zastrakhovat-zemliu

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo