Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Госводагентство Украины: Увеличение площадей орошения напрямую зависит от внедрения комплексной реформы оросительной инфраструктуры
Госводагентство Украины: Увеличение площадей орошения напрямую зависит от внедрения комплексной реформы оросительной инфраструктуры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.07.2020

22 июля первый заместитель Председателя Алексей Кузьменков находился с рабочим визитом в Херсонской области, где принял участие в круглом столе по обсуждению Стратегии развития системы орошения в Украине.

Во время круглого стола представители органов власти, депутаты, аграрии, эксперты в сфере орошения и ученые обсуждали вопросы развития орошения в условиях изменений климата и дефицита водных ресурсов.

Сегодня, когда в мире площади орошения ежегодно увеличиваются, в Украине с 2200000. Гектаров орошаемых земель поливается только около 500 тыс. Га. Соответственно эта отрасль требует новых подходов для развития и инвестиций.

Госводагентство будет взвешенно подходить к урегулированию вопроса водоснабжения в условиях дефицита воды и учитывать потребности как аграриев, так и питьевые нужды населения.

В этом контексте в водохозяйственной отрасли уже давно назрела проблема реформирования системы государственного управления по орошения.

Толчком для ее развития может стать создание организаций водопользователей, что позволит передавать объекты оросительной инфраструктуры аграриям для ее эффективного использования и привлечения инвестиций для модернизации.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/derzhvodagentstvo-zbilshennya-plotsh-zroshennya-napryamu-zalezhit-vid-vprovadzhennya-kompleksnoi-reformi-zroshuvalnoi-infrastrukturi-

Последнее обновление ( 02.08.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo