Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иртыш станет полноводным, как 40 лет назад
Иртыш станет полноводным, как 40 лет назад Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.09.2011
На стройплощадке Красногорского гидроузла Омской области приступили к укреплению стенок котлована левобережной водосливной плотины. Общая сметная стоимость объекта – более 9 млрд рублей – на две трети будет обеспечена из федерального бюджета.

Красногорский гидроузел строится в 1813 километрах от устья Иртыша в районе села Красная Горка. В основном он предназначен для регулирования уровня воды в реке Иртыш в черте мегаполиса и его пригородов. Благодаря водоподъёмному гидроузлу уже через 4 года уровень воды в Иртыше на территории региона поднимется на три с лишним метра и достигнет отметок 40-летней давности.

Строительство гидроузла позволит к 2015 году создать русловое водохранилище протяжённостью 65 км и ёмкостью 118 млн кубометров, что обеспечит безаварийную работу городских водозаборов в засушливые годы и гарантированное водоснабжение Омска. Кроме того, речной транспорт на Иртыше сможет работать с увеличением глубин, а экологическое состояние реки и её берегов улучшится.

В состав гидроузла будут входить земляная плотина длиной 1200 метров, водосброс с системой гидравлических затворов и устройствами для пропуска льда, судоходный шлюз и рыбопропускное сооружение. Энергоблоки не предусмотрены здесь из-за нецелесообразности.

За работу на гидроузле омичи принялись энергично. Подготовительные этапы работ проведены даже с небольшим опережением графика. Уже виден задел всего будущего сооружения. До конца октября строителям необходимо погрузить в грунт 2700 тонн шпунтовых свай. Затем из котлована откачают воду, чтобы завести в него технику и выполнить бетонную подготовку.

Как всегда при строительстве такого рода, необходимы были не только материалы и инвестиции, но и политическая воля, которая исходила от партии «Единая Россия» и губернатора области Леонида Полежаева, гидротехника по первой специальности.

Проблемы, которые решаются на Иртыше сейчас, пока не ощущаются жителями региона столь остро. Но если не предпринимать нужных шагов, то обезвоживание этой великой и некогда полноводной сибирской реки примет угрожающие размеры. Сегодня нужно играть на опережение.

Источник: «Файл-РФ»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo