Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За 10 лет мы построим 100 эффективных гидроэнергостанций – Виноградов
За 10 лет мы построим 100 эффективных гидроэнергостанций – Виноградов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.09.2011
Проект по возрождению разрушенных в советское время гидроэнергостанций на Межрегиональной конференции представлен Владимиру Путину

На VIII Межрегиональной конференции «Единой России» в Северо-западном федеральном округе в Череповце в понедельник, 5 сентября, лидеру Партии Владимиру Путину представлен проект по возрождению малой энергетики. Как заявил директор карельского закрытого акционерного общества «Норд Гидро» Алексей Виноградов, «глядя на то, какими огромными темпами развивается сегодня малая гидроэнергетика в Бразилии, Китае, Канаде, во многих европейских странах, акционеры ЗАО «Норд Гидро» решили начать восстановление наиболее эффективных из разрушенных в советское время станций», передает ER.RU.

«Россия – действительно страна, обладающая огромным водным ресурсом, в том числе ресурсом малых рек. Этот потенциал был замечен еще в советское время, и в 1940-1950-хгодах было построено более 6,5 тысяч малых гидроэлектростанций. Правда, большинство их них были разрушены, на сегодня всего несколько десятков работает. И глядя на то, какими огромными темпами развивается сегодня малая гидроэнергетика в Бразилии, Китае, Канаде, во многих европейских странах, акционеры ЗАО «Норд Гидро» решили начать восстановление наиболее эффективных из разрушенных в советское время станций», - заявил Виноградов.

Он отметил, что за последние четыре года была «собрана отличная профессиональная команда, более 70 человек, со средним возрастом работающих около 35 лет». Все они работают в проекте. Кроме того, в проект было вложено уже более 700 млн рублей.

«На сегодня на завершающей стадии находятся переговоры с ВЭБом, обсуждаемая сумма проекта - 2 млрд рублей», – сообщил Виноградов.

Он отметил, что, по оценкам «РусГидро», «до 2020 года малая гидроэнергетика должна производить порядка 20 млрд киловатт/часов в год».

«На сегодня этот показатель - менее 1 млрд. «Норд Гидро» планирует выйти на самостоятельную выработку порядка 1 млрд киловатт/часов в год к концу 2020 года. Если простым языком, построить 100 станций за 10 лет. Задача очень амбициозная, хотя в советское время строилось больше 200 станций в год, поэтому в принципе она, наверное, выполнима», - подчеркнул Виноградов.

Он отметил, что себестоимость электроэнергии для юридических лиц в изолированных системах составляет 15-30 рублей за 1 киловатт в час. Субсидии для населения, при этом, ложатся на регион.

«Понятно, что при таких условиях развивать инвестиционные проекты или говорить об улучшении уровня жизни населения достаточно сложно. Малая гидроэнергетика в таких случаях готова начать экономить деньги региона, начиная с первого года ввода станции в эксплуатацию», - сообщил он.

Также Виноградов добавил, что сегодня необходимо дотирование со стороны региона централизованных систем электроснабжения на первые 5-7 лет. «Это срок окупаемости станции с момента ввода в эксплуатации», - сообщил он.

«Но зато на протяжении последующих 70 лет регионы могут получать безопасную, экологическую, чистую электроэнергию, не зависящую от топливной составляющей, от стабильных источников электроснабжения. Как было сказано, в августе была введена гидроэлектростанция в республике Карелия, за что спасибо, при поддержке и помощи республики, мощностью 4,8 мегаватта», - сказал директор ЗАО.

Он заявил, что на пути реализации проекта разработчики столкнулись с «рядом трудностей».

«Первая, которую хотелось бы отметить, - это отсутствие конкурентоспособного российского оборудования, как ни странно. Много где были, много чего видели, много с кем разговаривали. Я сам три года отработал на Ленинградском металлическом заводе по производству турбин, 5 лет на Ленинградском электромашиностроительном по производству генераторов. Состояние дел достаточно неплохо себе представляю. Один только пример приведу. Завод «Тяжмаш» (Сызрань, Самарская область). Приезжаем. «Вы кто? «РусГидро»? Мы говорим: «Нет, мы - «НордГидро». Они говорят: «Ну, значит у вас нет денег». «Почему нет? Есть деньги». Они говорят: «Ну, сколько станций собираетесь построить?» Мы говорим: 100. «Ну, давайте тогда контракт на 100 заключим и будем разговаривать». Мы говорим: «Ну, вы одну сделайте. Мы посмотрим. Тогда и заключим». Они говорят: «Ну, тогда не интересно. Через два года где-нибудь приезжайте. Может быть, с вами начнем разговор».

При таком подходе, считает Виноградов, «достаточно сложно рассчитывать на какое-то эффективное сотрудничество». Поэтому «НордГидро» пока ведет переговоры с чешскими компаниями по организации совместного сборочного производства на территории Российской Федерации, для того чтобы хотя бы какая-то часть добавочной стоимости оставалась в России.

«Хотя это очень странно, - подчеркнул Виноградов. – Большие турбины мы можем делать эффективно, а малые, получается, вообще не можем. Считаю, ничего сложного, в принципе, здесь нет: и запроектировать можем, и построить можем, но пока, к сожалению, не хотим».

Также директор ЗАО отметил, что предприятие уже договорилось о правилах работы, окупаемости и условиях с достаточно большим количеством регионов не только в Северо-Западном федеральном округе: с республикой Карелия, республикой Коми, Самарской областью, Липецкой областью, Красноярским краем, Ханты-Мансийским автономным округом, Саратовской областью. «Причем Красноярский край, например, уже сам к нам приехал, а не мы туда ездили», – отметил Виноградов.

«Но наши договоренности на сегодняшний день не закреплены на федеральном уровне, - сообщил он. – База для этого в законе об электроэнергетике прописана, но ряд нормативных актов, таких как 109-е постановление Правительства об основах ценообразования и 20-я методика ФСТ, еще не содержит необходимых для нас условий работы. Из-за этого, конечно, в регионах возникают сложности с трактованием текущих нормативных актов».

Завершая выступление, Виноградов обратился к премьеру Путину с просьбой: «на сегодняшний день официальное открытие приурочено к Межрегиональной конференции».

«Просьба дать команду на пуск станции. Нас видят в прямом эфире сейчас на станции», - сообщил он.

«Неожиданно для меня совершенно, - удивился Путин. – С удовольствием. Начинайте».

Источник: Партия «Единая Россия»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo