Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Во время моего президентства будут реализованы 2 этапа госпрограммы развития ирригации, - С.Жээнбеков
Во время моего президентства будут реализованы 2 этапа госпрограммы развития ирригации, - С.Жээнбеков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.08.2020

«У нас много земель, но из-за нехватки средств не решались вопросы, связанные с развитием ирригационной системы. Мы приняли программу по ирригации до 2026 года», - рассказал сегодня, 8 августа, президент Сооронбай Жээнбеков в ходе интервью радиостанции «Биринчи радио».

«Наша цель — построить систему ирригации на таких землях, построить на них населенные пункты, создать рабочие места, где будет работать наша молодежь.

Это — крупная программа, национальный проект. Нам необходимо привлечь средства и на его реализацию. Реализовать его будет непросто, я это знаю. Будет очень непросто. Тем не менее, мы приняли государственную программу развития ирригации до 2026 года. Она будет реализована в три этапа. 2 этапа будут реализованы во время моего президентства», - рассказал президент.

До 2024 года будет введен в эксплуатацию 31 водохозяйственный объект. В результате будут освоены 27 тыс. га новых орошаемых земель. Будет улучшено водоснабжение 46 тыс. га земли. За 2018–2019 годы по республике освоено 1364 га новых орошаемых земель. В этом году планируется освоить 1700 га новых орошаемых земель.

«Особо хотел бы отметить ирригационные проекты, реализуемые в Баткенской области. Здесь особо остро стоит вопрос воды — и чистой питьевой, и поливной. Когда я был министром сельского хозяйства, был запланирован крупный проект, реализация которого позже была приостановлена. Во время премьерства я был на этом объекте. Когда стал президентом, дал поручение начать работу. Это — строительство дюкера «Максат» в Лейлекском районе. Осенью начнет работу. Проект будет запущен в 2023 году», - сказал С.Жээнбеков.

В приграничных районах появятся 1800 гектаров новых орошаемых земель. Земли будут переведены от насосной системы орошения к обычной, - добавил он.

«Многие проекты реализуются в Баткенской области, так как поток миграции здесь большой. И вопросы по границе здесь часто возникают. И нет чистой воды. Необходимо строить социальные объекты. С целью удержания людей на местах, создания рабочих мест мы обращаем особое внимание вопросу ирригации. Будут реализованы все проекты, включенные в программу, не только в Баткене, но и во всех регионах республики», - обозначил глава государства.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1637947
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo