Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кыргызстане в перечень прорывоопасных включены 335 озер
В Кыргызстане в перечень прорывоопасных включены 335 озер Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.08.2020

По состоянию на 01.01.2020 года в перечень прорывоопасных включены 335 озер, сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций КР, говоря о проведенном обследовании высокогорных озер.

Из вышеназванных 335 озер 17 отнесены к 1-ой, 39 ко 2-ой, 215 к 3-тьей и 64 к 4-ой категориям опасности.

Эти озера расположены в:
- Баткенская область – 34,
- Жалал-Абадская – 22,
- Иссык-Кульская – 115,
- Нарынская – 18,
- Ошская – 39,
- Таласская – 27,
- Чуйская – 80.

За последние 10 лет произошел ряд прорывов высокогорных озёр, так в 2008 году в долине Зындан бассейна р. Тон, в 2009 и 2017 годах в долине р.Норуз, в 2012 году в долине Тез-Тор (бассейн р.Ала-Арча) и в середине августа 2013 года в долине р.Джеруй (бассейн р.Тон). Все эти прорывы сопровождались грязекаменными потоками, распространившимися на несколько километров от прорвавшегося озера и сопровождались заносами, размывом, повреждением различных объектов, пишет МЧС.

Прорывы высокогорных озер на территории Республики происходят редко, но носят разрушительный характер. Департамент мониторинга МЧС КР, совместно с другими специализированными организациями, ежегодно проводит обследования высокогорных озер.

Начиная с 2018 года, МЧС решило обследовать части высокогорных озер пешими экспедициями (далее наземными), состоящими из числа специалистов МЧС КР, ГКПЭН, ЦАИИЗ. «Такая практика показала свою состоятельность, однако требует своего совершенства. Полученный опыт показал, что в случае прорыва моренно-ледниковых озер практически невозможно предсказать момент начала селепаводкого процесса, но можно выявить районы, где такие паводки возможны, и определить периоды, когда их возникновение наиболее вероятны. Как правило, это летнее жаркое время, когда моренно-ледниковые озера переполняются водой», - говорится в сообщении.

В ведомстве пишут, что одним из проявлений последствий изменения климата на территории Кыргызской Республики является деградация и постепенное отступление ледников и оттаивание многолетних мерзлых грунтов. С отступлением ледников связано исчезновение ряда старых и увеличение числа новых прорывоопасных высокогорных озёр.

Источник: http://eco.akipress.org/news:1637803/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo