Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан пересмотрит Закон «О защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков»
Узбекистан пересмотрит Закон «О защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.08.2020

По сообщению информационной службы Сената Олий Мажлиса, на шестом пленарном заседании Сената сделан вывод о необходимости кардинального пересмотра Закона «О защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков».

Прежде всего, в законе нет списка химических соединений, применяемых для защиты растений от вредных организмов, и рекомендованных химических и биологических средств, удобрений и других препаратов. Не раскрыты также основные критерии и нормы их эффективного и безвредного использования.

Кроме того, в законе не отражены вопросы, касающиеся выявления объектов и субъектов защиты растений, их прав и обязательств. Не указаны также аспекты по радиологическому, токсикологическому надзору и диагностике с целью обеспечения стандартных норм пестицидов при выращивании в сельском хозяйстве продукции, отвечающей международным требованиям.

Вместе с тем в законе отсутствуют требования по регистрации новых пестицидов и агрохимических средств, а также выдаче разрешения на использование средства в сельском хозяйстве Республики Узбекистан. Не установлены нормы относительно вопросов изучения распространения ранее не встречавшихся видов вредителей, болезней и сорняков в результате внедрения новых сортов и разновидностей растений в аграрном секторе.

По мнению экспертов, следует рассмотреть нормы закона относительно их соответствия другим законодательным актам и международным актам о карантине растений и их защите. Помимо этого, изложение статей закона не отвечает требованиям законодательной техники.

Принимая во внимание значимость общественных отношений, регулируемых в законе, сенаторы сочли целесообразным пересмотреть концепцию данного закона, применив к нему комплексный подход, имплементируя международные нормы для его доработки, а также провести инвентаризацию действующего законодательства и включить в него положения данного закона, говорится в сообщении информационной службы Олий Мажлиса.

Источник: https://nuz.uz/politika/1162772-uzbekistan-peresmotrit-zakon-o-zashhite-selskohozyajstvennyh-rastenij-ot-vreditelej-boleznej-i-sornyakov.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo