Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В сельхозоборот Казахстана возвращено порядка 1 млн га неиспользуемых земель
В сельхозоборот Казахстана возвращено порядка 1 млн га неиспользуемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.08.2020

В 2019 году в Акмолинской области было выявлено 1332 неиспользуемых земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 1 млн. 500 тыс. га, — сообщили «КазахЗерно.kz» в региональном управлении по контролю за использованием и охраной земель. Из них пашни составили 381,7 тыс. га, пастбища – 1 млн. 097тыс. га, прочие – 22 тыс. га.

По итогам проведенной работы в 2019 — 2020 г. из них в настоящее время вовлечено в оборот 994 тыс. га, — рассказал нашему агентству заместитель руководителя ведомства Рустем Токенов. По его словам, приступили к использованию прежние собственники, переданы права землепользования другим ТОО, часть земель возвращена государству.

По оставшимся неиспользуемым землям на площади 506 тыс. га местные исполнительные органы проводят работу по возврату. Субъектам выданы предписания об использовании, поставлено на учет бесхозяйное имущество.

В соответствии с приказом МСХ РК от 17 января 2020 года № 7 «Об утверждении Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения», Акмолинская область вошла в пилотный проект по проведению космического мониторинга земель, — подчеркнули в ведомстве. 

В частности, на сегодняшний день по их результатам субъектам направлено 936 уведомлений о необходимости использования по целевому назначению 1 млн. 724 тыс. га пастбищ. Работа в данном направлении продолжается, — отметили специалисты.

Источник: https://kazakh-zerno.net/170109-v-selhozoborot-vozvrashheno-porjadka-1-mln-ga-neispolzuemyh-zemel/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo