Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В сельском хозяйстве обеспечен рост
В сельском хозяйстве обеспечен рост Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.08.2020

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос в Казахстане на два с половиной процента. Это данные за семь месяцев текущего года, сообщает primeminister.kz.

Как сообщил Министр сельского хозяйства С.Омаров, объем валовой сельхозпродукции составил за данный период 1,7 триллионов тенге. Это рост на 2,5 процента. Такого показателя достигли за счет роста объема животноводства на два и шесть десятых процента. В числе этого – мясо в живом весе – на три и шесть десятых процента, молоко – на три процента.

Хорошие темпы обеспечены в Западном Казахстане, СКО, Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской областях.

Между тем, зафиксирован рост голов крупного рогатого скота на четыре с половиной процента, рост поголовья овец – на два с половиной, лошадей – на восемь и пять процентов, верлюдов – на четыре, свиней – почти на один процент.

Что касается урожая зерновых, на данное время активные работы идут в Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях. Убрано около сорока процента от всей уборочной площади – около миллиона га. Намолочено около двух миллионов тонн зерновых. Средняя урожайность составляет 19 ц/га. К массовой уборке зерна северные области страны приступят 20 августа.

За семь месяцев объем валовой продукции растениеводства вырос на два процента и составил двести сорок миллиардов тенге.

Производство продовольственных продуктов увеличился на четыре процента – свыше миллиарда тенге. Довольно сильно – на 70 процентов — выросло производство риса, оно составило свыше 122 тысяч тонн.

Выросло производство колбасы – более чем на 20 процентов, крупы – почти на 12, макарон и сливочного масла – на 8 процентов, муки – на 6,5 процента, почти на пять процентов идет рост на растительное масло, сыр и творог увеличился в производстве на два процента. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства составили свыше двухсот шестидесяти миллиардов тенге, производство продуктов питания – почти сорок шесть миллиардов.

Источник: https://kazakh-zerno.net/170117-v-selskom-hozjajstve-obespechen-rost/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo