Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кукуруза гибнет без воды
Кукуруза гибнет без воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.08.2020

Нынешнее маловодье заставило кызылординских земледельцев поволноваться за будущий урожай. Дефицит поливной воды наблюдается во всех районах области, где–то больше, где –то меньше. Даже маловлагопотребляемым сельхозкультурам поливной воды не хватает, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В ТОО «Рза-Агро» 780 гектаров заняты кукурузой на силос. Ее используют на корм поголовью, которое здесь выращивают не первый год и содержат молочно-товарную ферму. Товарищество также выращивает ячмень на корм, рис, люцерну и пшеницу.

– В этом сезоне можно сказать, воды не было, -говорит директор ТОО «Рза-Агро» Нурлан Имандосов. –Кукурузу по технологии нужно поливать три раза, а мы не смогли обеспечить один полноценный полив. Страдает без воды рис, другие сельхозкультуры. Причем, мы не увеличиваем посевные площади, а из года в год только уменьшаем их. К примеру, посевы риса почти наполовину из некогда 4 тысяч гектаров. Нельзя сказать, что мы транжирим воду, не применяем диверсификацию, но все равно страдаем от маловодья.

В области кукурузы на силос выращивается 1112, на зерно -552 гектаров. Ячмень занимает 597 га и его уже убрали с полей. Средняя урожайность его в этом сезоне оказалась 4, 5 центнера. Убрана яровая и озимая пшеница, средняя урожайность ее 10,3 и 22,7 центнера соответственно.

По данным областного управления сельского хозяйства, в нынешнем году увеличены площади под кормовые сельхозкультуры, овощи, картофель, бахчевые. Прогноз о маловодье 2020 года специалисты делали еще в конце 2019 года. Однако, аграрии увеличивали площади посевов. В итоге возник дефицит поливной воды. Рису, к примеру, воды не хватает почти на 7 тысячах гектарах. Сбросы из Шардары в низовья Сырдарьи сейчас 550 кубометров воды в секунду. В этот же период 2019 года эта цифра доходила почти до 800.

За поступлением воды специалисты ведут ежедневный мониторинг. 

– Рис стоит без воды, чтобы он не погиб, устанавливаем насосы и качаем воду, — говорит директор ТОО «Турмагамбет» Нуржан Пирмантаев. – Ситуация с водой критическая. В полном объеме вода не идет в каналы, поэтому сливать воду пока не думаем.

Источник: https://kazakh-zerno.net/170188-kukuruza-gibnet-bez-vody/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo