Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Будет вода – будет урожай
Будет вода – будет урожай Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.08.2020

Итоги оценки мелиоративного состояния орошаемых земель за 2019 год обнародовал Минсельхоз РК. В Карагандинской области мониторинг затронул Шетский район, где в 2002 – 2003 годах за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития была восстановлена оросительная система на площади 915 гектаров. С тех пор тут выращиваются картофель, овощи, зерновые культуры, отмечает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Напомним, что согласно поручениям Президента РК Касым-Жомарта Токаева, до 2028 года площадь орошаемых земель в стране должна удвоиться, с нынешних 1,6 млн га до 3,5 млн. Это позволит получать стабильные урожаи, вне зависимости от погодных условий.

По данным МСХ РК, по состоянию на январь 2020 года площадь орошаемых земель в Казахстане, где подведена водохозяйственная инфраструктура, составляет 1 млн 546 тыс. га. На этой пашне растут рис, хлопок, сахарная свекла, овощи, бахча, картофель, сады, кормовые культуры.

В Карагандинской области на сегодняшний день целевое назначение «орошение» номинально имеют 91,6 тыс. га. Из них закреплены за сельхозформированиями 61,6 тыс. га. Однако, по назначению используются только 21,6 тыс. га, или 23%. Причина в том, что на остальных площадях пришли в негодность магистральные каналы. 

С 2020 года запланировано поэтапное восстановление ирригационных систем на площади 27,9 тыс. га. Это позволит увеличить площадь использования до 50 тыс. га. Будут восстановлены магистральные каналы и трубопроводы в пяти районах (Абайский, Бухаржырауский, Жанаркинский, Нуринский, Осакаровский), а также в городе Жезказган.

В перспективе данные площади будут использованы: на развитие кормопроизводства – 18 тыс. га (65%), картофелеводства – 8 тыс. га (28,6%) и овощеводства – 1,9 тыс. га (6,4%). Это даст возможность дополнительно ежегодно производить 208 тыс. тонн картофеля, 58,9 тыс. тонн овощей и 72 тыс. тонн кормов. В целом, объем производства продукции на орошаемых землях вырастет в два раза.

Положительные примеры подобных проектов в регионе есть – это уже упомянутая модернизация магистрального канала в Шетском районе.

В ходе мониторинга МСХ РК было установлено, что вся восстановленная здесь орошаемая площадь, 0,9 тыс. га, используется по назначению. На поле 0,4 тыс. га возделывается ячмень, картофель – 0,3 тыс. га, многолетние травы – 0,2 тыс. га. Средняя урожайность ячменя составила 24,7 ц/га, картофеля – 418 ц/га, многолетних трав – 19 ц/га.

Исследование гидрогеологических условий показало, что грунтовые воды залегают на глубинах от 1 до 3 метров на площади 0,3 тыс.га (33%), от 3 до 5 метров – на площади 0,6 тыс.га (67%).

По степени минерализации ситуация такая: распространены грунтовые воды с минерализацией до 1 г/дм3 на площади 0,6 тыс. га (67%), от 1 до 3 г/дм3 – на площади 0,3 тыс.га (33%). Это означает, что земли можно отнести к незасоленным и слабозасоленным на всей подконтрольной площади.

Итоговая оценка мелиоративного состояния всей площади орошаемых земель Шетского района по основным гидрогеологическим и почвенным показателям – хорошее.

В целом по стране в 2019 году мониторингом мелиоративного состояния были охвачены 1560,9 тыс.га орошаемых земель. Хорошими признаны 743,8 тыс. га (47%), удовлетворительными 495 тыс. га (32%), не удовлетворительными 322,1 тыс. га (21%). Результаты мониторинга и соответствующие рекомендации по их улучшению направлены в соответствующие организации.

Отметим, что согласно программе «Развитие орошаемого земледелия до 2028 года», помимо реконструкции существующих систем орошения, предусмотрено и строительство новой поливной инфраструктуры. В Карагандинской области запланировано ввести 100 тыс. га орошаемых земель, что позволит в разы увеличить производство продукции и создать новые рабочие места.

Для реализации программы Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан разработан механизм с привлечением ГЧП, где возврат инвестиций осуществляется через тарифы от реализации поливной воды.

За 2019 год было введено 66 тыс. га новых орошаемых земель – 50% от плана. Невыполненный объем планируется ввести к 2021 году при условии выделения финансирования.

Источник: https://kazakh-zerno.net/170244-budet-voda-budet-urozhaj/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo