Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Объем производства электроэнергии в Таджикистане сократился на 1,5%
Объем производства электроэнергии в Таджикистане сократился на 1,5% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.08.2020

Таджикистан сократил производство и экспорт электроэнергии. Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе республики, за семь месяцев 2020 года в стране произведено 12 млрд. 49,8 млн. кВт/ч электроэнергии, что меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года на 189,3 млн. кВт/ч, или на 1,5%.

По данным источника за указанный период также сократился экспорт электроэнергии. По сравнению с январем-июлем 2019 года сумма продажи электроэнергии в соседние страны сократилась более чем на $13,5 млн. или на 23,4% и составила свыше $44,4 млн. При этом не сообщается об объемах экспорта электроэнергии за семь месяцев.

Ранее глава энергохолдинга «Барки точик» Мирзо Исмоилзода подтвердил, что с 27 июля сократились объемы экспорта таджикской электроэнергии в соседний Афганистан. Причина – в уменьшении притока воды в реке Вахш, заявил тогда он.

Однако в начале августа, в целях обеспечения населения и отраслей национальной экономики страны электроэнергией по поручению правительства Таджикистана ОАХК «Барки точик» досрочно расторгнул договора экспорта электроэнергии в Узбекистан и Афганистан.

По данным источника, действительно по среднегодовым показателям в Таджикистане наблюдается маловодье, особенно на реке Вахш, которая является основным источником воды для производства электроэнергии в стране. Это связано с малыми запасами снега у истоков рек страны.

По данным «Барки точик» в первом полугодии этого года в Афганистан было экспортировано 546 млн. кВт/ч электроэнергии, а в Узбекистан – 358 млн. кВт/ч.

Источник: https://stanradar.com/news/full/40951-obem-proizvodstva-elektroenergii-v-tadzhikistane-sokratilsja-na-15.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo