Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава МИД представил приоритеты Туркменистана, которые прозвучат с трибуны Генассамблеи ООН
Глава МИД представил приоритеты Туркменистана, которые прозвучат с трибуны Генассамблеи ООН Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.08.2020

На заседании Кабинета Министров вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов в своём докладе сообщил о приоритетных позициях Туркменистана, которые будут озвучены на 75-й, юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, открывающейся 15 сентября текущего года в Нью-Йорке. Этот важный документ подготовлен на основе конструктивных идей и предложений Президента Гурбангулы Бердымухамедова и включает ряд актуальных направлений.

В ходе предстоящей сессии Туркменистан, неизменно выступая за укрепление многосторонних основ международных отношений и мировой экономики на основе универсальных норм международного права, прежде всего, Устава Организации Объединенных Наций, предпримет ряд конкретных практических шагов, нацеленных на укрепление лидирующей и координирующей роли ООН в международных делах.

[...]

Важнейшей функцией и неотъемлемой частью нейтралитета Туркменистана является превентивная дипломатия.

В этой связи подчёркиваем особую значимость институтов превентивной дипломатии, механизмов ООН по оказанию добрых услуг и посредничеству. Туркменистан продолжит оказывать максимальное содействие деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

Следуя логике своей нейтральной политики по обеспечению регионального мира, безопасности и развития, последовательному раскрытию потенциала Регионального центра, в рамках предстоящей сессии Туркменистан намерен представить проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН: «Роль Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии».

Одновременно Туркменистан отмечает необходимость коллективного внесения всеми государствами Центральной Азии проекта резолюции Генассамблеи: «Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе».

Считаем своевременным включить в вышеуказанные документы предложения по институциализации уже зарекомендовавших себя механизмов многостороннего сотрудничества, в частности, Академии превентивной дипломатии и Центральноазиатского экспертного форума.

Рассчитываем на активное и заинтересованное обсуждение проектов данных документов.

[...]

Туркменистан неизменно подчёркивает необходимость поддержания непрерывного диалога в нынешних условиях по вопросам финансирования реализации Глобальных стратегий, в частности, Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В данном контексте выступаем за ускорение выполнения решений Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития для мобилизации и эффективного использования ресурсов, требуемых для достижения ЦУР.

Туркменистан, как страна, идущая в фарватере процессов развития и укрепления международного сотрудничества по вопросам устойчивого и безопасного транспорта, выступает с инициативой широкого многостороннего рассмотрения вопросов обеспечения стабильных международных транспортных перевозок в период чрезвычайных ситуаций. В этой связи Туркменистаном разработан и представлен на рассмотрение стран-членов Организации Объединённых Наций соответствующий проект резолюции Генеральной Ассамблеи, обсуждение которого состоится в ходе 75-й сессии.

Призываем все государства и специализированные учреждения системы ООН принять конструктивное и действенное участие в переговорном процессе по представленному проекту резолюции.

[...]

В реализации Целей устойчивого развития Туркменистан уделяет особое внимание продолжению многостороннего диалога по проблемам изменения климата, охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Считаем очевидным, что пандемия коронавируса несёт особую опасность для регионов, подверженных серьёзным экологическим рискам, население которых, в силу разных причин, в течение многих лет живёт в условиях воздействия негативных экзогенных факторов.

В этой связи Туркменистан призывает мировое сообщество обратить самое пристальное внимание на экологическую катастрофу Аральского моря.

Отмечаем, что особую опасность представляют воздушные массы, формирующиеся в зоне экологического бедствия, вызванного высыханием Арала, которые оказывают крайне негативное воздействие на природу, климат, здоровье людей, проживающих в Приаралье и далеко за его пределами. Пыльно-солевые бури, переносящие особо вредные вещества со дна высохшего Аральского моря, распространяются на тысячи километров и представляют собой реальную опасность для жизни человека.

В ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Туркменистан продолжит реализацию инициативы, выдвинутой Президентом Туркменистана на Саммите по устойчивому развитию «Рио+20», о создании Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря.

Основываясь на принятых 12 апреля 2018 года и 28 мая 2019 года резолюциях Генеральной Ассамблеи «О сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Международным фондом спасения Арала (МФСА)», намерены представить на рассмотрение в рамках очередной сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в мае 2021 года первоначальный проект концепции и структуры будущей Специальной программы.

Призываем государства-члены ООН и международные организации к предметному обсуждению этого документа.

Принимая во внимание фактор прямого воздействия негативных последствий Аральской экологической катастрофы на загрязнение воздуха и в конечном итоге на здоровье людей, Туркменистан в рамках 75-й сессии Генассамблеи намерен внести предложение об организации в сотрудничестве с Всемирной Организацией Здравоохранения и Программой ООН по окружающей среде международных исследований по изучению корреляции степени загрязнённости воздушных масс с уровнем заболеваемости инфекционными, онкологическими и сердечно-сосудистыми болезнями.

В качестве одной из приоритетных задач на экологическом направлении считаем сохранение биоразнообразия и экологического баланса на Каспийском море.

В настоящее время Туркменистаном разработана Концепция новой Каспийской экологической программы, проект которой будет в ближайшее время рассмотрен в ходе очередной встречи сторон Рамочной Конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Считаем целесообразным привлечь к обсуждению данного документа экспертов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и других международных структур природоохранной направленности.

[...]

Источник: https://turkmenportal.com/blog/29709/glava-mid-predstavil-prioritety-turkmenistana-kotorye-prozvuchat-s-tribuny-genassamblei-oon



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo