Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В сфере электроэнергетики необходимы капитальные вложения в ближайшие пять лет
В сфере электроэнергетики необходимы капитальные вложения в ближайшие пять лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2020

После обретения независимости в 1991-м казахстанский энергетический сектор претерпел огромные преобразования, существенно улучшившись благодаря либерализации рынка и регулированию отрасли.

Будучи ранним последователем либерализованной мультирыночной модели и значительно улучшив баланс спроса и предложения и качество обслуживания, Казахстан стал считаться лидером рыночных реформ среди стран бывшего Советского Союза.

Несмотря на этот прогресс, многие отраслевые реформы остаются незавершенными. Казахстанский энергетический сектор, по-прежнему находится под жестким государственным регулированием и контролем цен.

В 1996-м Казахстан стал одним из первых государств бывшего Советского Союза, начавшим реформирование существующего энергетического сектора с целью перехода к рыночной экономике. Используя британские и норвежские рынки электроэнергии в качестве моделей, правительство распустило существующую вертикально интегрированную государственную монополию, разделив ее на отдельные компании по управлению электроэнергией и управлению бизнесом. С тех пор более 85% сектора электроэнергетики было приватизировано.

Однако, хотя приватизация казахстанской электроэнергии почти завершена, продажа региональных распределительных компаний шла медленнее, и государство через KEGOC - все еще сохраняет монополию на основные системы передачи электроэнергии.

Структурные тенденции на рынке электроэнергии

Почти 90% электроэнергии в Казахстане вырабатывается из тепловых ресурсов, особенно угля и природного газа. В 2010 правительство обязалось сократить выбросы парниковых газов в Казахстане до 15% по сравнению с уровнями 1992 к 2020 году, а его последующий Национальный план по зеленой энергии определил, что 30% внутренней энергии должно поступать из возобновляемых источников к 2030 году. Это было детально проработано в феврале 2014, когда правительство объявило о своем намерении к 2020 году увеличить мощность возобновляемых источников энергии на 1040 МВт.

В последние годы на рынке возобновляемых источников энергии произошел ряд изменений:

• ЕАБР подписал соглашение, согласно которому Hevel Kazakhstan предоставит 56 млн. евро для строительства объектов солнечной энергетики мощностью до 90 МВт. В конце 2019 года ЕБРР выделил дополнительные средства в размере до 300 млн. евро для поддержки программы развития возобновляемых источников в Казахстане.

• В ноябре 2018 ЕБРР подписал кредитные соглашения с Joachim Goldbeck Holding для разработки нового солнечного проекта мощностью 100 МВт в Карагандинской области. Ожидается, что предприятие будет компенсировать 93 500 тонн выбросов углекислого газа в год.

• ЕБРР совместно с Зеленым климатическим фондом предоставил кредит в размере до $6,4 млн. для финансирования новой солнечной электростанции мощностью 10 МВт в Жанакорганском районе на юге Казахстана. Ранее в апреле 2019 обе ассоциации также предоставили кредит на сумму $16,7 млн. для строительства солнечной электростанции мощностью 30 МВт.

• ЕАБР согласился одолжить 23,2 млрд. тенге для постройки 50МВт ветропарка в районе города Ерейментау. Станция разработана компанией Ereymentau Wind Power.

• В октябре 2018 года Минэнерго Казахстана заключило контракты на строительство четырех ветряных электростанций общей мощностью 250 МВт. Местное предприятие Zhel Elektricik получило ветропарк мощностью 100 МВт, а три проекта по 50 МВт были присуждены компаниям Energo Trust, Shokpar Wind Farm и Investo.

Тем не менее, ряд факторов заставляет нас осторожно оценивать траекторию развития рынка возобновляемых источников энергии, особенно в ближайшие пару лет. Сохраняющиеся опасения по поводу отсутствия внутренней производственной базы в секторе возобновляемых источников энергии, влияния колебаний обменного курса вероятно, ограничат инвестиции в сектор возобновляемых источников энергии.

В более широком смысле, плохое управление и непрозрачная операционная среда также могут сдерживать более широкие иностранные инвестиции в Казахстан, несмотря на некоторые предварительные усилия по реформированию, направленные на привлечение частного капитала в экономику для компенсации более низких доходов от нефти.

Прогноз производства и потребления электроэнергии в Казахстане

Министерство Энергетики РК ожидает продолжение роста производства и потребления электроэнергии в стране. Так, в следующие пять лет средний темп прироста потребления электроэнергии составит 2% и увеличится с 110,1 млрд. кВтч в 2020 году до 120,9 млрд. кВтч в 2025 году.

По оценкам Минэнерго РК, среднегодовой темп роста производства электроэнергии в 2020-2025 году составит 3%. В результате более низкого уровня потребления, избыток предложения электроэнергии за этот период вырастет на 123% или в среднем на 17,5% в год, до отметки 14,1 млрд. кВтч в сравнении с избытком в объеме 6,3 млрд. кВтч в 2020 году.

К 2025 году 28% всего производства электроэнергии будет приходиться на станции, введенные в эксплуатацию в промежутке с 2020 по 2025 годы, что говорит о необходимости дополнительных капитальных вложений в данную отрасль. При этом, 19% планируемых к вводу станций будут относиться к ВИЭ.

Потребность в максимальной электрической нагрузке с 2020 года возрастет с 18 205 МВт до 20 262 МВт в 2025 году. Общая установленная мощность электростанции Казахстана за данный период вырастит на 13,2% с 23 867 МВт в 2020 году до 27 017 МВт в 2025 году.

Ценообразование

Государственный антимонопольный комитет Казахстана работает над тем, чтобы привести тарифы на электроэнергию в соответствие с тарифами в других странах и позволить рынку определять тарифы на передачу.

Структура оптового рынка значительно более развита, чем в других странах региона (за исключением России), и производители, KEGOC, региональные электроэнергетические компании и оптовые потребители электроэнергии создали так называемый резерв мощности для поддержания непрерывности электроснабжения.

Обмен электроэнергией осуществляется с 2001 года, и до 2008 года, когда в закон об электроэнергии были внесены изменения, оптовый рынок включал нерегулируемую покупку и продажу электроэнергии, причем двусторонние сделки основывались на форвардных контрактах. Однако с января 2009 произошел переход от формирования конкурентных цен на оптовом рынке к регулированию цен.

С 1 июля 2020 изменили предельные тарифы на производство электроэнергии. По словам директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Айдоса Дарибаева, причиной повышения тарифов стала необходимость в модернизации и реконструкции оборудования станций.

«Стоит отметить, что износ превышает 60% увеличиваясь из года в год и в последствии приводит к учащению аварийных случаев. Так, в 2019 году в системе было допущено более 3900 случаев технологических нарушений» – привел статистику Айдоса Дарибаева.

Данная ситуация вынуждает закупать услуги по урегулированию электрической мощности у соседних стран на сумму более 8 млрд. тенге в год и это сказывается на конечной цене.

Доступность электроэнергии

По международным меркам, стоимость электроэнергии в Казахстане очень дешевая. Так, по данным интернет портала GlobalPetrolPrices, стоимость электроэнергии в Казахстане за один кВтч составляет $0,04, в то время как средняя цена по миру составляет $0,14.

Во втором квартале 2020 средняя зарплата в Казахстане составила 212 035 тенге. Средний тариф по Казахстану на электроэнергию первого уровня составил 1136 тенге за 100 кВтч. Таким образом, при средней зарплате по Казахстану на уровне 212 035 тенге можно приобрести почти 18 665 кВтч электроэнергии.

Наиболее доступные тарифы на электроэнергию в стране представлены в основном в Западном Казахстане. Так, лидером по доступности электроэнергии стал Атырау, где при среднемесячной зарплате в 376 115 тенге, можно приобрести 80 195 кВтч электроэнергии. Вторую место занимает Нур-Султан, где на среднемесячную зарплату в 282 542 тенге можно купить 29 617 кВтч электроэнергии.

Самые дорогие тарифы на электроэнергию в абсолютном выражении действуют в Алматы (1779 тенге за 100 кВтч), Актау (1702 тенге за 100 кВтч) и в Костанае (1599 тенге за 100 кВтч).

Источник: https://stanradar.com/news/full/40969-kazahstan-v-sfere-elektroenergetiki-neobhodimy-kapitalnye-vlozhenija-v-blizhajshie-pjat-let.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo