Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дольют воды. На решение проблем водоресурсов потратят 500 млрд рублей
Дольют воды. На решение проблем водоресурсов потратят 500 млрд рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.10.2011
К 2020 году у субъектов РФ не должно быть проблем с водой. Сегодня "Российская бизнес-газета" публикует Концепцию федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" (см. стр. 7). Программа предусматривает комплексное решение вопросов, связанных с использованием водных объектов, включая рациональное использование водных ресурсов при соблюдении интересов всех водопользователей.

По словам руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой, программа позволит сохранить и восстановить водные объекты, в том числе с помощью строительства и модернизации очистных сооружений в тандеме с уже начатой реализацией в 2011 году программы "Чистая вода".

С одной стороны, Россия принадлежит к числу наиболее обеспеченных водными ресурсами стран: в реках, озерах, ледниках, а также в подземных источниках сосредоточено более 20% мировых запасов пресных вод. С другой стороны, как нам сообщили специалисты мин природы, ежегодно для нужд экономики потребляется почти 60 кубокилометров воды, что специалисты признают крайне нерациональным использованием водных ресурсов. И привели такую аргументацию: водоемкость ВВП России значительно превышает показатели Германии, Франции, США и Канады.

В последние годы на воду постоянно жалели денег. Из бюджета выделялись небольшие суммы, поэтому невозможно было кардинально изменить ситуацию в отрасли. Так, в 2009 году расходы на все мероприятия, связанные с водными ресурсами, составили 10,3 млрд рублей. В прошлом году средства федерального бюджета, выделяемые на эти цели, сократились еще более чем на 20%. Более того, бюджетные ассигнования в 2011-2013 годах в сопоставимых ценах также не превысят уровень 2009 года.

В новой федеральной программе на финансирование мероприятий до 2020 года из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников будет выделено более 500 миллиардов рублей. "Это беспрецедентная сумма за последние 30 лет, которую государство планирует направить на решение "водных" проблем", - полагает глава Росводресурсов Марина Селиверстова.

Источник: "Российская газета"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo