Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Место Центральной Азии во внешней политике США
Место Центральной Азии во внешней политике США Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.08.2020

Пандемия диктует свои условия: даже мировая политика и дипломатия все переходит в онлайн формат. Это во многом упрощает проведение крупных международных мероприятий высшего уровня, для организации которых теперь не стоит прикладывать особых усилий: парочка телефонных звонков, камера и бесперебойная связь. Воспользовавшись такими благоприятными условиями, месяц назад под эгидой Соединенных штатов состоялась виртуальная встреча в рамках Диалога высокого уровня С5+1 (Центральная Азия и США). Стороны обсудили несколько вопросов, в том числе Афганистан, укрепление региональных связей, торговлю, а также впервые была затронута тема Аральского бассейна.

Платформа для взаимодействия с республиками Центральной Азии была создана в 2015 году. По мнению американского политического истеблишмента, формат взаимодействия С5+1 стал одним из существенных достижений для администрации Обамы, теперь он по наследству перешел Трампу.

Афганский кризис в помощь

За последние 10 лет Центральная Азия перешла из категории «периферии» в разряд основных направлений внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов. Во многом этому способствовал афганский кризис. После теракта 11 сентября американские политики совсем по-другому взглянули на Центральную Азию. Перед внешнеполитическими деятелями США встала дилемма относительно истинных целей их политики в регионе.

С одной стороны Центральная Азия – это подбрюшие России. Вспомните, как охарактеризовал регион Збигнев Бжезинский – «Евразийские Балканы», готовые вспыхнуть в любой момент. С другой стороны, регион занимает выгодное для США геостратегическое положение в вопросе сдерживания Китая, а также ведения боевых действий в Афганистане. В итоге было принято решение двигаться в обоих направлениях.

Афганский принцип доминирует в подходе США к Центральной Азии. Если присмотреться к обнародованной в феврале этого года администрацией Трампа «Стратегии Соединенных Штатов Америки для Центральной Азии на 2019-2025 годы: содействие суверенитету и экономическому процветанию», то в двух из пяти основных принципов присутствует афганский фактор. Согласитесь, что все большее значение ЦА начала занимать по мере того, как в публичных речах Трампа начала звучать тема вывода войск с территории Исламской республики. Соединенные Штаты, по сути, начали искать партнера, который взял бы на себя роль регионального лидера, предоставил бы площадку для переговоров и сплочения соседних государств.

Таким партнером стал Узбекистан, который на тот момент выступал за ускорение процесса мирного урегулирования афганского кризиса. Администрация Трампа быстро разобралась в геополитическом сценарии развития событий в Центральной Азии. Афганистан стал неким инструментом США, способствующим интеграции стран ЦА вокруг Узбекистана. Поэтому Госсекретарь Майк Помпео посетил Узбекистан в начале 2020 г., чтобы послать четкий сигнал о том, что США хотят быть частью этого процесса, будь то экономическая или политическая интеграция.

Борьба за влияние

Как уже упоминалось, одним из направлений внешнеполитической политики США в центральноазиатском регионе – вывести его из-под орбиты влияния России. И США движется в этом направлении. 11 мая Оли Маджлис (Сенат Узбекистана) с огромным перевесом проголосовал за участие в возглавляемом Россией Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в качестве государства-наблюдателя, отказавшись от вступления в него в качестве непосредственного члена организации. Не исключено, что причиной ому стало заявление министра торговли США Уилбура Росса в ходе ежегодном бизнес-форума Американо-Узбекской Торговой Палаты в октябре 2019 года. Тогда Росс четко предостерег Узбекистан от участия в Евразийском экономическом союзе, сказав, что

«Дальнейшее членство в Евразийском экономическом союзе может усложнить и продлить процесс вступления в ВТО сверх сроков, установленных лидерами Узбекистана».

По заявлению американского руководства, вступление Узбекистана в ВТО будет способствовать снятию с него американских торговых ограничений, которые в настоящее время применимы не только к Узбекистану, но и к Таджикистану, Туркменистану и Казахстану.

Что касается роста влияния Китая в регионе, то в борьбе за оттеснение США активным образом использует уйгурский вопрос. Администрация Трампа предостерегает центральноазиатские государства воздержаться от сближения с КНР.

Хотя США не получили большой поддержки со стороны центральноазиатских государств в публичной критике Китая за его политику в отношении Синьцзяна. Тем не менее, Штаты обращают внимание на растущие антикитайские настроения в регионе, чего только стоили протесты среди граждан Кыргызстана.

Источник: https://stanradar.com/news/full/40988-mesto-tsentralnoj-azii-vo-vneshnej-politike-ssha.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo