Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экология Центральной Азии через призму нового медиапроекта
Экология Центральной Азии через призму нового медиапроекта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.08.2020

Центральноазиатские СМИ не часто пишут о проблемах экологии и изменения климата. Тем не менее, тематических проблем на сегодняшний день в наших регионах не мало, а зачастую они очень схожи в своем происхождении и попытках их разрешить на разных уровнях.

В связи с этим в начале лета этого года был запущен проект «Развитие журналистики: проблемы изменения климата» с целью показать, как глобальная проблема изменения климата проявляется на местном уровне.

В рамках проекта журналисты, блогеры, исследователи и эксперты в области экологии и изменения климата из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана сформировали межстрановые команды и совместно разработали проектные идеи.

Жюри, в свою очередь, оценила заявки и отобрала четыре медиапроекта, над которыми команды уже начали работать. В качестве менторов команд выступают эксперты и журналисты Центра Медиа Развития в Кыргызстане, редакций Anhor.uz в Узбекистане и Asia-Plus в Таджикистане, а также интернет-журнала Vласть в Казахстане.

Все участники прошли экспресс-обучение (вебинары). С насыщенными и актуальными презентациями перед ними выступили экожурналист Ангелина Давыдова и польский репортер и блогер Якуб Гурницки.

Межстрановой проект нацелен на выявление и решение проблем изменения климата посредством развития и укрепления секторов независимых СМИ в Центральной Азии.

Среди важных задач медиапроектов также - укрепить транснациональное и межсекторальное сотрудничество между журналистами, блогерами и экспертами по климату из различных стран, реализуется n-ost (Германия) и Международным центром журналистики MediaNet (Казахстан) при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Источник: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20200825/ekologiya-tsentralnoi-azii-cherez-prizmu-novogo-mediaproekta

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo