Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Используя недра: как молдавские аграрии будут поливать свои угодья
Используя недра: как молдавские аграрии будут поливать свои угодья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.08.2020

Уровень потерь в аграрном секторе, вызванный засухой, на сегодняшний день оценивается в почти полтора миллиарда леев. Он выше, чем в аналогичные 2012 и 2007 годы, которые также не были щедрыми на осадки.

В связи с этим правительство республики разрешило молдавским садоводам использовать воду из артезианских скважин для полива своих угодий. 

На данный момент в республике официально используется около 360 таких скважин, хотя, как отметил глава Минсельхоза Ион Пержу, реальное их количество - втрое больше. Эти источники использовались аграриями нелегально.

Молдавские производители фруктов и ягод говорят о том, что орошение угодий артезианской водой позволит в значительной степени уберечь сады от засухи и повысить урожайность, не неся при этом больших финансовых затрат. Такой метод полива в значительной степени помог бы и овощеводам, которые в нынешнем году также несут убытки.

В конце июля десятки экологических организаций республики обратились к парламенту и правительству с просьбой о запрете использования подземных вод для орошения сельхозугодий. Основной мотив против такой меры – высокий уровень минерализации подземных вод. Во многих южных и северных районах республики он существенно превышает допустимый для ирригации уровень (0,8-1,0 грамм на литр).

Источник: https://ru.sputnik.md/society/20200825/31430566/ispolzuya-nedra-kak-moldavskie-agrarii-budut-polivat-svoi-ugodya.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo