Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Национальном университете водного хозяйства и природопользования состоялся англоязычный семинар
В Национальном университете водного хозяйства и природопользования состоялся англоязычный семинар Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.10.2011
Впервые в Национальном университете водного хозяйства и природопользования (НУВХП) состоялся англоязычный учебный семинар "Интегрированное управление водными ресурсами", который провели преподаватели Дрезденского технического университета (Германия) согласно соглашению о сотрудничестве между украинским и немецким учебным заведением. Об этом сообщает руководитель отдела связей с общественностью НУВХП Людмила Ступчук.

Как рассказал проректор по научной работе НУВХП, доктор технических наук, профессор Николай Гироль, семинар проходил в форме лекционных и практических занятий. Учились на нём магистры специальностей "Гидромелиорация" и "Водоотвод и канализация" НУВХП, а также пятеро студентов НУ "Львовская политехника" (НУ ЛП).

Преподаватели из Дрездена делились своими знаниями и опытом по ряду важных для будущих специалистов водного хозяйства тем. Студенты могли обобщить свои знания и получить новые относительно изменения климата и его влияния на водные ресурсы, качество воды водоемов, эффективное управление водным сектором, узнать о европейских нормативных актах в сфере управления и пользования водными ресурсами.

Практические занятия, на которых учились с помощью компьютерной программы обрабатывать ситуации по интегрированному управлению водными ресурсами, также были насыщенными и интересными. Надолго запомнится студентам и исследование на реке Устя, где они под руководством дрезденских учёных закрепляли знания по гидробиологии и гидроморфологии.

В НУВХП естественные и технические аспекты управления водными ресурсами преподают в разных курсах и учебных дисциплинах, поэтому по мнению преподавателей, было бы интересно ввести в учебный процесс представленный немецкими партнерами курс интегрированного управления водными ресурсами, предоставить большему количеству студентов возможность ознакомиться с ним.

Завершился семинар общим "круглым столом", за которым учёные и студенты обсудили основные аспекты и проблемы управления водными ресурсами, в частности, в Украине

Источник: www.osvita.org.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo