Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Более 53 километров береговой линии было очищено за один день волонтерами акции «Вода России»
Более 53 километров береговой линии было очищено за один день волонтерами акции «Вода России» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.09.2020

Представители экологических и волонтерских организаций из Ростовской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской областей, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа вышли на уборки в преддверии учебного года. В результате их работы на берегах рек Иртыш, Ташелка, Киша, Урсалинка и Яурка было собрано более 500 мешков мусора — всего за один день! Все благодаря 700 участникам, которые прошли в общей сложности 53 километра береговой территории. Мероприятия по уборке водоемов и их берегов проводились в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«Таким образом, волонтеры наверстывают работу по уборкам от мусора водоемов, которую пришлось отложить на более позднее время из-за режима самоизоляции в регионах на время угрозы пандемии. Как показывает опыт работы Федеральной целевой программы „Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах“, в рамках которой в течение нескольких лет проводилась всероссийская экологическая акция „Вода России“, экологическое волонтерство с каждым годом становится все популярнее. Участие в экологических субботниках становится модным вариантом проведения семейного досуга», — рассказывает директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Сергей Будилин.

В Саратовской области на акцию в преддверии нового учебного года вышли ученики-активисты Перелюбского района и под руководством педагогов очистили берега реки Сестры. Участники акции в городе Ханты-Мансийске всего за час собрали 50 мешков мусора. Одна из самых массовых акций прошла в Республике Татарстан, где на уборку вышли более 100 волонтеров. Одновременно с акцией в Ульяновской области прошла инвентаризация родников. В течение 10 лет на территории региона ведется восстановление источников питьевой воды, за весь период благоустроено порядка 600 родников.

Традиционно высокую активность показывают регионы Кавказа, Центральной России и Поволжья. Но также есть и регионы, в которых только начали проходить акции в связи со снятием ограничений. Так, в Тульской области в рамках всероссийской акции «Вода России» волонтеры убрали берег реки Плавы́. Акция прошла рядом с особо охраняемой природной территорией «Белая гора». Волонтеры собрали пластиковые бутылки, стеклянные бутылки от спиртного и одноразовой посуды.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/bolee-53-kilometrov-beregovoy-linii-bylo-ochishcheno-za-odin-den-volonterami-aktsii-voda-rossii/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo