Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министерство окружающей среды Армении выясняет, кто и как "задушил" горную реку Ехегис
Министерство окружающей среды Армении выясняет, кто и как "задушил" горную реку Ехегис Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.09.2020

На реке построили сразу 17 малых ГЭС. Из-за этого уровень воды в реке упал до критически низкой отметки. Министр поручил выяснить, не превышают ли ГЭС допустимый забор воды.

Министерство экологии пересмотрит разрешения на водозабор для 17 ГЭС на реке Ехегис. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Ехегис – горная река, которая берет начало на горе Варденис (высота 3,56 тысячи метров над уровнем моря) и впадает в реку Арпа в области Вайоц Дзор. Из-за больших перепадов температуры, течение в реке сильное, что и привлекло строителей малых ГЭС. В основном это крупные бизнесмены, которых соблазнила возможность больших объемов выработки электроэнергии, к тому же по вполне привлекательному для малых ГЭС тарифу.

Тем не менее сейчас сток воды снизился до критического уровня, подчеркивает министерство. Министр окружающей среды Романос Петросян, желая изучить ситуацию, поручил в кратчайшие сроки создать межведомственную рабочую группу.

"Нужно уточнить, сколько воды на самом деле забирают эти станции", – говорится в сообщении.

Для контроля над водосбором министр поручил разработать соответствующий законопроект.

Отметим, что о плачевном состоянии реки Ехегис не раз заявляли не только активисты-экологи, но и ученые

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/society/20200915/24473628/Ministerstvo-okruzhayuschey-sredy-Armenii-vyyasnyaet-kto-i-kak-zadushil-gornuyu-reku-Ekhegis.html

Последнее обновление ( 17.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo