Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Марафон «Вода России» в Челябинской области
Марафон «Вода России» в Челябинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.09.2020

Серия марафонов по уборке водоёмов Челябинской области в рамках всероссийской акции «Вода России» в 2020 году началась 25 января в местах крещенских купаний. С начала года в Челябинской области прошло более 300 субботников, на которые вышли более семи тысяч человек. В экологических марафонах принимают участие экологические движения и волонтёры региона при поддержке Министерства экологии Челябинской области.

В рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем!» и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» 19 сентября в регионе проведут генеральную уборку на берегах водоёмов. В этот раз усилия волонтёров объединятся в рамках Всероссийского турнира «Осенний Кубок Чистоты России 2020» и акции «Вода России».

В серии субботников примут участие добровольцы со всей области — индивидуально, семьями или в компании друзей. Команды поборются за чистоту региона в лучших традициях соревнований «Чистые игры», направленных на пропаганду бережного отношения к окружающей среде и приобщения участников к раздельному сбору отходов. Весь найденный мусор будет утилизирован, половина уйдёт во вторичную переработку.

В Челябинской области объединённый проект «Осенний Кубок Чистоты России 2020» и «Вода России» пройдёт по адресам:

 г. Челябинск, набережная реки Миасс (Ленинградский мост, ориентир — Проспект Победы, 147)

 г. Челябинск, озеро Смолино (перекрёсток ул. Новороссийская/Гагарина на Кольце);

 посёлок Октябрьский, ул. Ленина 12 (старый р.п. Октябрьский);

 г. Коркино, ул. Сони Кривой, 16а;

 Село Уйское, берег реки Уй;

 г. Чебаркуль, гора Эстонка;

 г. Озёрск, от памятника Победы на озере Иртяш в обе стороны;

 пос. Новогорный, начало — от ДК Энергетик до озера Улагач

 посёлок Метлино, от базы отдыха «Онисовка» в правую сторону.

Организаторы объединённого проекта — Министерство экологии Челябинской области и ЧРЭОО «АнтиСмог».

Кроме того, по всему региону в этот день пройдут масштабные субботники в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Ожидается, что на берега озёр и рек выйдет более 2500 добровольцев.

Экологические акции «Вода России» проводились по всей стране в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.», а с 2019 года — в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Экологическая реабилитация и восстановление реки Миасс

Река Миасс — одна из крупных водных артерий Челябинской областей. В рамках реализации федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2019–2024 годах ведутся работы по очистке этой реки, которую называют одной из самых грязных рек Урала.

В настоящее время завершаются работы по очистке акватории реки от излишней водной растительности, которые начались в прошлом году: в 2019 году излишняя водная растительность была убрана на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Братьев Кашириных, в 2020 году очистка реки продолжилась на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром», а В 2021 году планируется навести порядок на участке от моста на улице Братьев Кашириных до моста на улице Новомеханической.

По словам заместителя министра Экологии Челябинской области Виталия Безрукова, «За два года от камыша, рогоза и бытового мусора удалось очистить больше 12 гектаров реки. В прошлом году на полигон из Миасса перекочевало 11 624 кубических метров отходов. В этом году подрядчик уже собрал больше восьми тысяч кубов отходов, но это не конечная цифра. Работы будут продолжены до конца октября, в этот период подрядчик будет поддерживать чистоту на участках и устранять недостатки».

В настоящее время завершается разработка проектных работ по экологической реабилитации реки Миасс, начатые в 2019 году. Реализация работ запланирована на 2023—2024 гг. В данный момент финансирование проводимых работ осуществляется за счёт средств областного бюджета, а проведение экологической реабилитации реки Миасс в 2023–2024 годах планируется с привлечением федеральной субсидии.

Реабилитация реки крайне необходима, так как она подвержена значительной антропогенной нагрузке, неудовлетворительное состояние реки Миасс связано с изменением русла и берегов в результате застройки прибрежной территории, строительства плотин, мостов, дюкеров и водозаборов. Работы по экологической реабилитации включают очистку акватории и берегов реки от кустарников, водорослей и бытового мусора, в дальнейшем планируется проведение работ по очистки русла реки от донных отложений, являющихся источником вторичного загрязнения реки.

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/informatsionnaya-spravka-chelyabinskaya-oblast/

Последнее обновление ( 22.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo