Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В донском правительстве обсудили создание платформы искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства
В донском правительстве обсудили создание платформы искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.09.2020

В правительстве Ростовской области состоялось совещании по вопросу создания платформы искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства в Ростовской области. В мероприятии приняли участие представители органов власти и государственных учреждений в сфере АПК, а также представители бизнеса и аграрных научно-исследовательских институтов, занимающихся исследованием проблем развития искусственного интеллекта.

«Внедрение интеллектуальных систем – сложная и многосторонняя задача, и цель нашего совещания – определить концептуальные направления развития платформы искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства Ростовской области и обозначить первые шаги в ее реализации, — подчеркнул, открывая мероприятие, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Например, министерством сельского хозяйства России принят приказ о создании национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство». Региональные элементы этой платформы уже сейчас успешно функционируют в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ростовской области и тесно интегрированы в федеральную инфраструктуру».

На совещании было отмечено, что в настоящее время в сельском хозяйстве активно развиваются цифровые технологии, такие как точное земледелие, спутниковый мониторинг технических средств, IT-технологии обработки данных.

«Одним из приоритетных направлений цифровизации управления сельхозпроизводством в регионе является созданная минсельхозпродом области геоинформационная система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка. —  Система позволяет с помощью спутниковых технологий осуществлять мониторинг сева озимых и яровых культур, состояние сельхозкультур (индекс NDVI), сжигание стерни, выявить неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, повысить информационное обеспечение сельского хозяйства, что положительно повлияет на объективность оперативной информации о количестве, а на перспективу – и о качественном состоянии посевов сельскохозяйственных культур»

Директор государственного центра агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко на примере растениеводства назвала основные цели использования систем искусственного интеллекта в сельском хозяйстве Дона. Среди них — оценка состояния растений и компонентов окружающей среды; прогнозирование погоды и идентификация сорняков, болезней и вредителей; оценка состояния почв; прогнозирование урожайности; агроэкологическая оценка ландшафта и выбор адаптированных технологий или технологических приемов. «Цифровизация экономики в целом и отдельных отраслей в частности является приоритетом государственной политики как на федеральном, так и на региональном уровне, — подытожил Виктор Гончаров. —  И Ростовская область должна не просто двигаться в этом направлении, но и задавать темп, активно внедряя и развивая возможности интеллектуальных систем в агропромышленный комплекс донского региона».

Источник: https://kvedomosti.ru/news/http-www-don-agro-ru-index-php-news-511-v-donskom-pravitelstve-obsudili-sozdanie-platformy-iskusstvennogo-intellekta-v-sfere-selskogo-khozyajstva.html

Последнее обновление ( 22.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo