Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дефицит воды еще будет
Дефицит воды еще будет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.09.2020

В нынешнем году из-за маловодья на Сырдарье общественность Кызылординской области открыто выражает свое недовольство тем, что в области сажают в больших масштабах рис.

В социальных сетях то и дело возникают дискуссии «за» и «против» промышленного производства этой сельхозкультуры. Вот и сегодня темой разговора на повестке дня на внеочередном заседании круглого стола ТОО «КазНИИ рисоводства имени Ы. Жахаева» стало сокращение рисовых полей из-за дефицита воды.  На нем присутствовали представители РГУ РМЦ «Казагромелиоводхоз» и Кызылординской гидромелиоративной экспедиции. Они ознакомились с положением рисовых полей в связи с засоленностью и принимаемыми мерами на демонстрационном участке Караултобе.

Из-за проблем с поливной водой рисоводы области вынуждены сокращать свои посевные поля с 85000 до 75000 гектаров, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как отметил в своём выступлении экс-руководитель института рисоводства, ветеран водного хозяйства, инженер-гидротехник, профессор КГУ имени Коркыта –ата  Серикбай Умирзаков ,  рис для кызылординцев больше чем товар, так как  сажают его  еще и для благополучной экологической стабильности. Если мы вовсе откажемся от риса, то в итоге получим Арал большего масштаба. Так как рис –естественный рассолитель земель. Если не сажать рис, в севообороте не будут расти другие сельхозкультуры, и это доказано учеными.

Как только пост появился в Фейсбуке, последовали комментарии. К примеру, ученый -агроном ТОО «Искер-М» Ержан Сугралин, предложил свои консультации, как сажать рис, экономя воду. «Как воздух региону нужны другие сельхозкультуры. Я просто диву даюсь, мы на пороге огромной катастрофы, которую уже видно невооружённым глазом, а ответственные люди сидят и делают вид что ничего плохого не происходит! Это надуманный миф о том, что перестанем сажать рис и все пропадет. Как раз рис начали сажать и Арал пропал. Посевы риса и есть причина экологической катастрофы, не надо дурить народ! Есть и для риса технологии водосбережения. Мы можем рассказать, кто желает послушать…»

Вот что пишет кызылординец Жумабай Дильманов: «Культивация риса устраивает и власть, рисоводов, не устраивает только экологию. Сторонники культивации риса начали стращать вторым Аралом, если перестать возделывать рис. Они взяли на вооружение тоже экологию, пока только гипотетическую и смогут ли они ответить на простой вопрос: «Как же экология не рушилась, когда тысячелетия в этом регионе не культивировался рис в прежние века?»

«Уважаемые участники дискуссии! С превеликим удовольствием послушаем и подытожим аргументы – «за» и «против». Организация заседания круглого стола со всеми участниками не представляется возможным, так как сейчас идет уборка сейчас из-за полевых работ. Но встреча обязательно состоится», вот что написали в комментарии ученые НИИ. И неравнодушные кызылординцы будут ждать этой встречи, так как нынешнее положение на Сырдарье было катастрофическим. В черте города некогда полноводную реку можно было перейти вброд.  

Воды Сырдарьи в Кызылорде используется для промышленных, бытовых нужд. Используют ее и для орошения. Плюс ко всему в нашей области протекает хвост Сырдарьи, впереди ее разбирают Туркестанская область, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан. Нам, как видим, что останется, то и достанется. На Сырдарье также находится 4 крупных водохранилища и 60 гидроэлектростанций. Если не найдется компромисс, между государствами, расположенных в бассейне трансграничной реки, то такой дефицит воды мы еще увидим не одно десятилетие

Источник: https://kazakh-zerno.net/172108-deficit-vody-eshhe-budet/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo