Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр энергетики Казахстана выступил на генеральной конференции МАГАТЭ
Министр энергетики Казахстана выступил на генеральной конференции МАГАТЭ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.09.2020

21 сентября в Вене началась 64 сессия генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В ходе конференции посредством видеообращения выступил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, сообщает пресс-служба МЭ РК.

14 февраля 1994 г. Республика Казахстан стала 121-м членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 26 июля 1994 г. в Алматы было подписано Соглашение между Республикой Казахстан и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия, ратифицированное Указом Президента Республики Казахстан № 2344 от 19 июня 1995 г.

Министерство энергетики Республики Казахстан осуществляет взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии в сфере использования атомной энергии.

В ходе своего обращения Нурлан Ногаев отметил, что система гарантий Агентства является наиболее эффективным инструментом обеспечения режима нераспространения ядерного оружия.

– Республика Казахстан является участником всех фундаментальных международных договоров в сфере ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии, – подчеркнул Нурлан Ногаев. – В прошлом году Казахстан ратифицировал Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), став 26-м государством в мире. 14 мая текущего года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон по вопросам гражданско-правовой ответственности операторов за ядерный ущерб в целях имплементации положений Венской Конвенции.

По словам Ногаева, Казахстан в рамках режима нераспространения и обеспечения ядерной безопасности проводит работы по конверсии исследовательских реакторов и утилизации высокообогащенного урана.

Источник: https://eenergy.media/2020/09/21/ministr-energetiki-kazahstana-vystupil-na-generalnoj-konferentsii-magate/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo