Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр: Атомная энергетика занимает ключевое место в программе развития энергетики Армении
Министр: Атомная энергетика занимает ключевое место в программе развития энергетики Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.09.2020


Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян принимает участие в 64-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проходит в Вене 21-25 сентября.

Как передает пресс-служба министерства, накануне Сурен Папикян выступил на пленарном заседании конференции. В своем выступлении

министр высоко оценил помощь МАГАТЭ в помощи странам в борьбе с COVID-19.  <Мы благодарны Генеральному директору и Секретариату МАГАТЭ за техническую помощь в виде материалов, предоставленных Армении, включая диагностическое оборудование, что укрепило потенциал борьбы с эпидемией. Хотел бы также особо отметить помощь, оказываемую странам-членам для обеспечения непрерывной и безопасной эксплуатации атомных электростанций> - сказал Сурен Папикян.

Министр выразил обеспокоенность по поводу угрозы, которую представляет Азербайджан для Армянской АЭС, отметив, что Армения рассматривает ее как реальную угрозу. Он обратил внимание присутствующих на то, что впервые реальная угроза АЭС исходит не от террористической организации, а от государства. <Угроза нанесения ракетного удара по Мецаморской атомной электростанции, высказанная представителем министерства обороны Азербайджана во время вооруженных столкновений на северо-востоке армяно-азербайджанской границы, является не чем иным, как преступлением против человечности. Армения должна продолжать реагировать на такие угрозы, чтобы не допустить этого> - сказал министр в своем выступлении.

Сурен Папикян коснулся работы второго энергоблока Армянской АЭС, подчеркнув, что атомная энергетика занимает ключевое место в программе развития энергетики Армении. <Решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС было принято после детального анализа.  Вместе с тем, мы поставили задачу обеспечить высокий уровень безопасности и надежности деятельности ААЭС. Армения активно использует возможности консультационных и оценочных миссий МАГАТЭ для обеспечения эффективной реализации программы>, - заверил Сурен Папикян.

Завершая свое выступление, министр подчеркнул, что Армения высоко ценит деятельность агентства и его поддержку Армении.

Генеральная конференция МАГАТЭ - заключительное событие года для Международного агентства по атомной энергии. В ходе заседания обсуждаются новые разработки в области атомной энергетики, а также вопросы, связанные с безопасной эксплуатацией атомных электростанций и повышением уровня их безопасности. Каждая страна-член организации представляет отчет о проделанной работе за отчетный период. Республика Армения является полноправным членом Международного агентства по атомной энергии с 1993 года. Членами организации являются 171 страна.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=43029&lang=2

Последнее обновление ( 23.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo