Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Главу МАГАТЭ пригласили на энергетический пуск первого блока БелАЭС
Главу МАГАТЭ пригласили на энергетический пуск первого блока БелАЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.09.2020

Глава Минэнерго Белоруссии Виктор Каранкевич пригласил генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси посетить республику 7 ноября, когда состоится энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Минэнерго Белоруссии.

Белорусский министр участвует в 64-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ 21-25 сентября в Венском международном центре.

"7 ноября состоится энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС. В этой связи Каранкевич пригласил генерального директора МАГАТЭ рассмотреть возможность посетить Беларусь для участия в этом мероприятии", - сказано в сообщении.

В нем отмечается, что Каранкевич, выступая на конференции, отметил, что на всех этапах сооружения БелАЭС безусловным приоритетом остается безопасность. "Наша страна на добровольной основе провела стресс-тесты строящейся АЭС с учетом спецификации Европейской группы регуляторов в сфере ядерной безопасности и в 2018 году прошла партнерский обзор национального отчета по стресс-тестам", - сказал министр, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, в 2019 году Белоруссия подготовила Национальный план действий по итогам стресс-тестов, предусматривающий меры по реализации полученных рекомендаций. "Этот план выполняется. Более того, мы практически завершили выполнять те рекомендации, которые эксперты ЕС обозначали как приоритетные для реализации до ввода первого энергоблока в эксплуатацию", - подчеркнул Каранкевич. Кроме того, по его словам, Белоруссия в рамках масштабного взаимодействия с МАГАТЭ ожидает в 2021 году консультативную миссию агентства по физической защите.

Строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области ведется по типовому российскому проекту нового поколения "три плюс" АЭС-2006 за счет госкредита РФ в объеме до $10 млрд. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. На них будут установлены реакторы ВВЭР-1200. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Власти республики сообщили, что ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока намечен на первый квартал 2021 года, второго - на 2022 год. 16 сентября президент Александр Лукашенко заявил, что энергетический пуск БелАЭС состоится 7 ноября.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-09-22--glavu-magate-priglasili-na-energeticheskij-pusk-pervogo-bloka-belaes-51011

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo