Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Частные хозяйства АПК Туркменистана нарастили производство сельхозпродукции
Частные хозяйства АПК Туркменистана нарастили производство сельхозпродукции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.09.2020

Частные хозяйства Туркменистана обеспечивают ощутимый рост производства сельскохозяйственной продукции. Об этом свидетельствуют отчеты Госкомстата страны.

Наибольший рост производства пришелся на картофель. Благодаря землям, которые дополнительно выделило государство под выращивание этой культуры, объем ее производства за январь-август 2020 года вырос почти на 17% и составил 367 тысяч тонн.

Других овощей в целом по стране было собрано 636,7 тысячи тонн, что на 8,6% превышает прошлогодний показатель за январь-август период. Этому, в свою очередь, в немалой степени способствовало увеличение количества предприятий по переработке сельхозпродукции.

Такие фирмы оптом закупают продукцию частных фермеров, что мотивирует их производить больше овощей и фруктов. При этом плодов и ягод за 8 месяцев 2020 года туркменские аграрии собрали 132,3 тысячи тонн, что на 8,7% больше по сравнению с январем-августом 2019 года.

На 7,9% увеличился объем выращенных бахчевых культур и составил 365,8 тысячи тонн. Бахчевые традиционно пользуются большим спросом. Кроме того, в 2020 году расширилась география экспорта знаменитых туркменских дынь. Теперь ими могут полакомиться и граждане стран Европы.

Рост производства сельхозпродукции в Туркменистане достигается и за счет адресной государственной поддержки. Фермеры обеспечиваются льготными кредитами для приобретения сельхозтехники и развития агробизнеса.

Исходя из потребительского спроса регулярно корректируются площади, отводимые государством под выращивание определенных видов сельхоз культур. Ключевая задача при этом – круглый год в достаточном количестве обеспечивать туркменистанцев витаминной продукцией.

Источник: https://orient.tm/chastnye-hozyajstva-apk-turkmenistana-narastili-proizvodstvo-selhozprodukcii/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo