Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Европа: переход к «экономике замкнутого цикла» не будет быстрым
Европа: переход к «экономике замкнутого цикла» не будет быстрым Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.10.2020

Фонд Enel и группа The European House-Ambrosetti совместно с Enel и Enel X представили результаты исследования о возможностях перехода Европы от «линейной экономики» к «экономике замкнутого цикла». Это даст серьезную экономию ресурсов, увеличит срок использования товаров и сократит выбросы СО2.

Эксперты Enel и группы The European House-Ambrosetti проанализировали текущие показатели экономики в 27 странах ЕС и Великобритании и опросили руководителей 300 ведущих европейских фирм.

95% опрошенных считает «экономику замкнутого цикла» стратегическим выбором для своей компании. Прежде всего, это инструмент приобретения конкурентного преимущества с точки зрения диверсификации, расширения присутствия на рынке и сокращения затрат. Тем не менее, лидеры бизнеса считают, что их страны пока не готовы к принятию подобного вызова.

А между тем, «экономика замкнутого цикла» дает и значительные экологические «бонусы». Они возникают как результат использования возобновляемых источников энергии и материалов или их повторного применения и переработки. А также — создания замкнутого цикла производства и планирования будущих жизненных циклов продукта, продления срока его службы и увеличения интенсивности использования товаров.

Переход от сырья, т.е. первичных материалов, к вторичным материалам позволяет значительно сократить выбросы парниковых газов. В случае только с четырьмя элементами (железо, алюминий, цинк и свинец), среднее сокращение выбросов парниковых газов на 1 кг производимого материала составляет 73,5%.

Кроме того, увеличение доли возобновляемых источников энергии в генерации электроэнергии на один процентный пункт сокращает в Европе выбросы парниковых газов до 72,6 миллиона тонн эквивалента CO2.

«Развитие «экономики замкнутого цикла» — это уникальная возможность сделать Европу более конкурентоспособной, модернизировать и оживить ее промышленность и создать рабочие места за счет устойчивого и долгосрочного роста, — уверен Франческо Стараче, генеральный директор Enel. — Активное внедрение возобновляемых источников энергии, наряду с расширением использования электроэнергии, — наиболее эффективный способ декарбонизации экономики и общества, в котором мы живем».

«Настало время изменений в Европе. Концепция «экономики замкнутого цикла» имеет все необходимое, чтобы стать «катализатором всеобщего блага» Вокруг этой концепции мы можем разработать более широкое видение европейского будущего», — полагает Валерио Де Молли, управляющий партнер и генеральный директор The European House – Ambrosetti.

«Масштабное внедрение «экономики замкнутого цикла» требует скоординированных усилий, направленных на переосмысление и перенастройку многих, если не всех, производственных схем и бизнес-моделей. Это предполагает постепенный отказ от ископаемого топлива в пользу возобновляемых источников энергии и использование электроэнергии в качестве основного энергоносителя, что способствует полной декарбонизации всех секторов», — считает Франческо Вентурини, генеральный директор Enel X.

На сегодня, констатируют авторы исследования, одним из основных препятствий на пути к переходу Европы к «экономике замкнутого цикла» является отсутствие ясности в отношении того, что именно значит «замкнутый цикл», и, следовательно, отсутствие надлежащих инструментов для измерения и мониторинга такой экономики. Авторы доклада — готовы снабдить европейцев необходимыми «инструментами».

Напомним, что европейский «Зеленый курс» и соответствующий План мероприятий в области «экономики замкнутого цикла», принятый в марте 2020 года Европейской комиссией, определили новые, более амбициозные цели для Европы в отношении перехода к модели «экономики замкнутого цикла».

Источник: http://sdpl.ru/1019-evropa-perehod-k-ekonomike-zamknutogo-cikla-ne-budet-bystrym.html

Последнее обновление ( 06.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo