Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Производство электроэнергии ГЭС Таджикистана снизилось, а ТЭЦ показывают рост
Производство электроэнергии ГЭС Таджикистана снизилось, а ТЭЦ показывают рост Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.10.2020

В этом году выработка электроэнергии в ГЭС снизилась на 6,1%, или на 823,2 млн. кВт/ч, чем в январе-августе 2019 года. Напротив производство электроэнергии в ТЭЦах увеличилось на 2,3% по сравнению с показателями восьми месяцев прошлого года и составило 902,5 млн. кВт/ч.

Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе республики, за восемь месяцев 2020 года в стране произведено 13 млрд. 477,9 млн. кВт/ч электроэнергии, что меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года на 803 млн. кВт/ч, или на 5,6%.

По данным источника, в указанный период также сократился экспорт электроэнергии. По сравнению с январем-августом 2019 года сумма продажи электроэнергии в соседние страны сократилась более чем на $30 млн., или почти на 40% и составила свыше $46,4 млн. При этом не сообщается об объемах экспорта электроэнергии за восемь месяцев.

Причину уменьшения производство и экспорта электроэнергии, в профильных ведомствах связывают с снижением притока воды в реке Вахш в середине этого года.

По данным «Барки точик» с 27 июля сократились объемы экспорта таджикской электроэнергии в соседний Афганистан.

Однако, в начале сентября Таджикистан возобновил экспорт электроэнергии в Афганистан, в связи с тем, что уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС достиг максимальной отметки.

Источник: http://avesta.tj/2020/09/29/proizvodstvo-elektroenergii-ges-tadzhikistana-snizilos-a-tets-pokazyvayut-rost/


Последнее обновление ( 06.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo