Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Smart Waters и зеленая Центральная Азия
Smart Waters и зеленая Центральная Азия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.10.2020

Заключительная встреча по проекту «Вода, Образование и Сотрудничество», реализуемому Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА), прошла на этой неделе в формате онлайн конференции.

В мероприятии приняли участие члены Регионального руководящего комитета, национальные партнеры, а также специальный посланник Швейцарии по воде в Центральной Азии Ги Бонвин и директор программы «Зеленая Центральная Азия» Каролин Миллоу.

Региональный проект, стартовавший в октябре 2015 года, позволил за пять лет сформировать систему, позволяющую успешно транслировать профильные знания в регионе, и способствовал построению рабочих отношений между специалистами в управлении водными ресурсами в ЦА и Афганистане.

Также были проведены реабилитационные работы по улучшению водоснабжения, водоучета, доступа к питьевой и ирригационной воде, осуществлена закупка специальной техники для очистки русел рек и водоемов.

Благодаря данной программе были созданы тринадцать малых бассейновых советов (МБС), в том числе первый в истории МБС в Туркменистане на реке Мургаб.

Одним из итогов сотрудничества стран ЦА в рамках данного плана стало открытие новых информационно-обучающих классов, два из которых – в Туркменистане. Основное внимание на встрече было уделено реформам в водном секторе, которые будут осуществлены в дальнейшем на территории стран-участниц.

Ответственные сотрудники Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана предоставили иностранным коллегам обратную связь и сообщили о планах по дальнейшему применению знаний, полученных в результате работ на трансграничной реке Мургаб.

Источник: https://orient.tm/smart-waters-i-zelenaya-centralnaya-aziya/

Последнее обновление ( 06.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo