Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперт: Опыт строительства Богучанской ГЭС нужно использовать в других краевых проектах
Эксперт: Опыт строительства Богучанской ГЭС нужно использовать в других краевых проектах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2011
На Богучанской ГЭС приступили к технологической операции по закрытию двух временных строительных донных отверстий водосброса № 1. Таким образом гидростроители подошли к финальной стадии проекта перед пуском первых агрегатов станции.

«Введение в строй Богучанской ГЭС станет долгожданным событием для Красноярского края, — отметил заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко. — Завершается проект, работа над которым велась очень долгое время. Мы все следили за судьбой ГЭС, как фактически на десятилетия строительство было заморожено и возобновилось только после программы губернатора Хлопонина. С вводом Богучанской ГЭС мы связываем активное развитие всего Нижнего Приангарья и очевидно, что запуск станции — это только начало серьезной работы».

БоГЭС — это совместный проект государства и частных инвесторов. Непосредственно ГЭС строят РусГидро и РУСАЛ, работы по очистке ложа и переселению людей из зоны затопления проводило краевое правительство, законодательно работу обеспечивало Заксобрание.

«Богучанская ГЭС — это первый столь масштабный опыт частно-государственного партнерства в Красноярском крае. Было бы наивно сейчас все описывать в радужных красках. Властям достаточно часто приходилось мирить инвесторов, правительству края — взаимодействовать с федеральным правительством, потому что это проект федерального уровня. Но мы приобрели бесценный опыт и теперь важно, как им распорядиться. Нам нужны не победные литавры, а качественно реализованный проект, технологии которого потом можно использовать при реализации других проектов на территории края», — заключил Клешко.

Заполнение водохранилища планируется начать 1 марта следующего года.

Источник: ИАА «Информбюро»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo