Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Армении экологи требуют прекратить строительство малой ГЭС на водопаде Трчкан
В Армении экологи требуют прекратить строительство малой ГЭС на водопаде Трчкан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2011
В Армении общественные экологические организации выражают обеспокоенность судьбой самого многоводного водопада Трчкан, расположенного на границе Ширакской и Лорийской областей. Экологи требуют от Министерства охраны природы прекратить там строительство малой ГЭС.

Существование водопада находится под угрозой, утверждает представитель гражданской инициативы "Сохраним водопад Трчкан" Армена Вермишян. Он сообщил, что застройщик ГЭС - ООО "Робшин" получил соответствующую лицензию от Министерства охраны природы и строит малую ГЭС мощностью 1050 киловатт на территории водопада Трчкан, у русла реки Чичхан.

"Трчкан - это самый высокий и самый многоводный водопад в Армении, который признан особо охраняемой природной территорией. Не имеет никакого значения, какое количество воды будет забирать ГЭС из водопада, поскольку в любом случае пострадает естественная составляющего этого памятника природы - вода", - сказал Вермишян журналистам.

Он также отметил, что обеспокоенность общественности двух северных областей Армении и свыше десятка общественных организаций, которые недавно объединились в гражданскую инициативу "Сохраним водопад Трчкан", вызывает и то обстоятельство, что в результате строительства ГЭС, русло реки изменится. Это, по его мнению, нанесет значительный ущерб водопаду и биоразнообразию территории.

"Мы представили Министерству охраны природы те пункты закона "Об особо охраняемых территориях", которые были нарушены со стороны входящей в Министерство экологической экспертизы. В частности, были выданы правовые акты, на основе которых были осуществлены эти нарушения. Мы требуем, чтобы данная экспертиза была признана недействительной и программа строительства малой ГЭС была пересмотрена", - заявил Вермишян.

Строительство на территории водопада не могло начаться без наличия экспертизы Министерства охраны природы, заявила председатель общественной экологической организации "Во имя устойчивого человеческого развития" Карине Даниелян.

Выданное министерством разрешение на использование воды является предварительным, сообщил представитель агентства по управлению водными ресурсами Министерства охраны природы Арутюн Арутюнян в ответ на эти заявления экологов.

"Что касается разрешения на строительство ГЭС, то это было лишь решением совета старейшин общины Мец Парни Лорийской области.  Теперь получилось, что, с одной стороны, есть особо охраняемая природная территория, а с другой стороны, бизнесмен, который имеет все законные документы на строительство. Цель Министерства охраны природы состоит в том, чтобы свести этот вред, который может быть нанесен природе, к минимуму", - сказал Арутюнян. Он признал, что без экспертизы строительство действительно было бы невозможно.

В сентябре свыше 20 общественных организаций Ширакской области обратилось с открытым письмом к премьер-министру и министру охраны природы. В письме отмечается, что водопад Трчкан включен в реестр памятников природы Армении, и, согласно закону "Об особо охраняемых природных территориях", на территории, где расположен памятник природы, запрещается всякая деятельность, которая угрожает его сохранению.

Кроме того, представители общественных организаций, в числе которых "Не будем молчать","Эколур", журналистский клуб "Аспарез", "Во имя устойчивого человеческого развития" и другие провели большую акцию протеста у здания правительства с требованием свернуть программу строительства малой ГЭС на водопаде Трчкан.

После указанных акций министр охраны природы Армении Арам Арутюнян созвал совещание, в ходе которого предложил застройщику - компании "Робшин" на 10 дней прекратить все виды работ и представить предложения, которые обеспечат сохранение водопада Трчкан.

По информации инициативы "Сохраним водопад Трчкан", в течение последних дней к водопаду была подвезена техника и начались строительные работы.

Сведения о начале строительных работ у водопада подтвердила пресс-секретарь министра охраны природы Асмик Мкртчян. По ее словам, у компании-застройщика "Робшин" есть все документы для осуществления работы.

"Недавно министр посетил Трчкан, изучил и пришел к выводу о том, что в любом случае это чудо природы необходимо сохранить. То есть ГЭС будет построена, но она не должна повредить водопаду. В данном случае будет установлен строгий контроль. Летом, когда воды становится меньше, ГЭС не будет работать, а будет работать в сезон полноводья", - заявила пресс-секретарь.

В ответ представители инициативы заявили, что продолжат борьбу за прекращение программы строительства малой ГЭС на водопаде Трчкан.

Источник: «Кавказский узел»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo