Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан просит у Казахстана $500 тысяч на водохранилища
Кыргызстан просит у Казахстана $500 тысяч на водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2011
Кыргызстан начал переговоры с Казахстаном о выделении Т75 млн ($500 тыс.) на ремонт водохранилищ межгосударственного значения на севере страны, сообщает КирТАГ.

«В настоящее время идут переговоры с Казахстаном о выделении 75 млн тенге для ремонтно-восстановительных работ Кировского, Орто-Токойского водохранилищ, а также Чумышского гидроузла, Восточного и Западного Чуйских больших каналов», — сообщил заместитель председателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Кыргызстана Эсеп Жусуматов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, эти средства необходимы для бесперебойного обеспечения Казахстана питьевой и поливной водой.

«В прошлом году Казахстан уже выделил 60 млн тенге по линии кыргызско-казахской комиссии по ремонтно-восстановительных работам межгосударственного значения. Сейчас мы убеждаем соседей в том, что 60 млн тенге недостаточно в связи с удорожанием материалов и повышением цен на энергоносители», — отметил Э.Жусуматов.

Напомним, Кировское водохранилище построено в 1975 году для регулирования стока реки Талас, что позволило существенно повысить водообеспеченность оросительных земель Жамбылской области. Плотина является гидротехническим сооружением I класса. Ориентировочный срок службы — 100 лет.

Предполагается, что в случае прорыва плотины Кировского водохранилища может сложиться катастрофическая ситуация на территории областного центра Жамбылской области — города Тараза и 40 населенных пунктов Жамбылского и Байзакского районов. Общая расчетная площадь затопления может составить 2 тыс. кв. км. В расчетной зоне затопления сейчас проживают более 380 тыс. человек. Высота волны может составить 10 метров. Возможны прекращение подачи электроэнергии, перебои с водоснабжением, нарушение движения по автомагистралям, считают специалисты НИИ водного хозяйства Тараза.

Как отметил депутат мажилиса парламента Казахстана Амангельды Момышев на международной конференции, посвященной 10-летию соглашения между Кыргызстаном и Казахстаном об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования прошедшей в марте, обеспечивать безопасность Кировского водохранилища должен Казахстан.

«Плотина Кировского водохранилища находится на территории Кыргызстана, но в непосредственной близости от Жамбылской области Казахстана, и является объектом совместного межгосударственного пользования. За техническим состоянием плотины Казахстан, со своей стороны, следит тщательно. На эти цели выделяются деньги. Но, кроме того, на водохранилище должна быть военизированная охрана, поскольку это стратегический объект, и желательно, чтобы охраняла объект казахстанская сторона», — считает А. Момышев.

По его словам, когда прошел слух о возможном прорыве плотины, многие жители Тараза покинули город, так как в этом случае, водохранилище может затопить весь город, «чтобы таразцы могли спокойно спать, надо Казахстану выставить на плотине военную охрану», — подчеркнул депутат.

Источник: "Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo