Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водные ресурсы США полны углерода
Водные ресурсы США полны углерода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2011
Реки и каналы в США выделяют достаточно углерода, чтобы хватило обеспечить топливом 3,4 млн автомобильных поездок на Луну.

Результаты исследования, проведенные учеными из Йельского университета, опубликованы в издании Nature Geoscience. Они могут повлиять на то, как исследователи моделируют движение углерода между землей, водой и атмосферой планеты.

«Реки выдыхают много углерода», сообщил докторант Дэвид Бутман, соавтор исследования с профессором экологии Питом Реймондом. «Они — такой же источник CO2, как и мы, как и трубы промышленных предприятий».

Исследователи утверждают, что существенный объем углерода содержится в почве, который сначала поглощается растениями и деревьями из воздуха, просачивается в реки, а после выделяется в атмосферу прежде, чем достигает прибрежных вод.

«Мы доказали, что раки и каналы также являются источником CO2, причем достаточно существенным, чтобы учитывать его в текущих моделях», сказал Бутман.

Ученые отмечают, что пока невозможно определить точно, как обрабатывать новый источник при анализе, поскольку не понятно, каково влияние человека на содержание CO2 в реках и каналах.

Источник: INNOVANEWS.RU
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo