Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кыргызстане в сентябре засуха не наблюдалась- Кыргызгидромет
В Кыргызстане в сентябре засуха не наблюдалась- Кыргызгидромет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.10.2020

По данным Кыргызгидромета, в республике в сентябре засухи не было. Об этом сообщает МЧС.

По данным гидрологических постов Кыргызгидромета, в сентябре водность рек республики по большинству бассейнов Иссык-Кульской, Чуйской, Таласской и Нарынской областей отмечалось в пределах и выше средних многолетних значений и составило 98-292 % от нормы.

В бассейнах рек Ошской, Жалал Абадской и Баткенской областей водность рек отмечалось в пределах и ниже средних многолетних значений 75-114 % от нормы.

Определить состояние засухи удалось, при расчете стандартизированного индекса осадков (SPI), который рассчитывает индекс засухи только по количеству выпавших осадков.

Кыргызгидромет, используя SPI определил, что засухи не было.

В Суусамырской, Чаткалской и Кеминской долинах, на перевале Тоо-Ашуу, в урочищах Ала-Арча, Чычкан, в Иссык-Кульской, Нарынской областях, в Таласском, Токтогулском и Алайском районах ситуация была очень влажной (количество осадков за месяц составила 60-183 мм, что на 143-889 % выше многолетних климатических данных).

В Бакай-Атинском, Кара-Бууринском и Аксыйском районах отмечалась умеренная влажность (количество осадков за месяц составило 14-58 мм, что на 244-417 % выше многолетних климатических данных).

По остальной территории республики ситуация с увлажнением была в пределах нормы.

Источник: https://eco.akipress.org/news:1652299/?from=eco&place=cat

Последнее обновление ( 11.10.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo